«Сейчас очень важно не дать разрушить цивилизационные основы». Пиотровский, Курентзис, Додин инициируют всемирный культурный марафон
Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, дирижер Теодор Курентзис, режиссеры Лев Додин и Андрей Кончаловский и другие представители российского культурного сообщества предлагают провести в июне 2020 года международный культурный марафон. Событие будет виртуальным, его намерены организовать «в поддержку устоев мирового сообщества и основополагающих ценностей культуры».
Текст открытого письма, обращённого к «руководству ЮНЕСКО» и «мировому культурному сообществу», размещён 13 апреля в соцсетях Эрмитажа. «Как бы ни развивалась пандемия COVID-19, она все равно закончится. Но именно сейчас важна наша солидарность. /.../ Сейчас очень важно не дать разрушить цивилизационные основы, которые являются одной из главных ценностей человечества», — отмечается в документе.

Фото: facebook.com/state.hermitage
Авторы письма обещают обсудить «содержательное наполнение» марафона с коллегами ближайшие недели. Среди потенциальных партнёров по проекту они видят иностранные министерства и ведомства, отвечающие за развитие культуры. В числе других подписантов обращения — министр культуры Ольга Любимова, экс-министр культуры Михаил Швыдкой, пианист Денис Мацуев, скрипач Владимир Спиваков, гендиректор Большого театра Владимир Урин, руководители Третьяковской галереи и ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак и Зельфира Трегулова.
Напомним, ранее Виктор Пелевин, Дарья Донцова, Андрей Макаревич, Владимир Познер и другие писатели и деятели книжного сообщества подписали открытое письмо в правительство России. Они просят государство оказать поддержку книжным магазинам, так как Россия стоит «на пороге величайшей социальной катастрофы».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 6–8 ноября: «Цифровая летаргия», Этнографический диктант и космос в «Упсала-Цирке»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
01 ноября 2026, 17:28
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36