Арт-фестиваль Burning Man отменяется и уходит в онлайн
Фестиваль музыки и искусств Burning Man, проходящий ежегодно в пустыне штата Невада, отменили из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте фестиваля.
Организаторы фестиваля отмечают, что это было очень сложное решение и пообещали вернуть деньги за билеты, но попросили добровольно пожертвовать часть денег или всю сумму на поддержание проекта. Взамен отменного строительства в пустыне городка Black Rock City, который становится центром всех событий, они планируют устроить в этом году Virtual Black Rock City, участие в котором, по их оценкам, может принять сто тысяч человек. Хотя без ошибок и не обойдется, но будет увлекательно и весело, – уверены они. Подробности новой версии проекта обещают сообщить позднее.
Фестиваль Burning Man проводится с 1986 года. По традиции, он начинается в последний понедельник августа и длится восемь дней. В пустыне строят целый город и устанавливаются масштабные произведения современного искусства, часто фантастических форм. В последний день некоторые из них – и обязательно огромная фигура человека – сжигаются. Количество посетителей Burning Man неуклонно растет с каждым годом, в 2019 году достигнув цифры в 80 тысяч человек.

Фото: pixabay.com
Напомним, что сейчас США лидируют по числу заразившихся коронавирусом COVID-19.
Ранее уже были отменены Каннский фестиваль, запланированный на май, и многие другие события.
"Фонтанка.ру"
Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
17 февраля 2026, 13:36Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.
-
13 февраля 2026, 14:32
-
11 февраля 2026, 16:40