Канны не уйдут в Интернет. Директор кинофестиваля не видит смысла смотреть Уэса Андерсона или Пола Верховена на цифровых устройствах

08 апреля 2020, 15:05
Версия для печати Версия для печати

Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо поделился своим видением будущего этого киносмотра. В случае, если его не удастся провести очно в новые сроки (ранее было объявлено только о переносе) на неопределенный срок фестиваля, первоначально запланированного на 12-23 мая), в онлайн-формате фестиваля не будет.

«Фильмы Уэса Андерсона или Пола Верховена на компьютере? — цитирует его Variety. — Открывать для себя «Топ Ган: Мэверик» или пиксаровскую «Душу» не в кино? Премьеры этих фильмов на большом экране были отложены, с чего вдруг нам показывать их раньше на цифровых устройствах?»

Кроме того, Тьерри Фремо отметил, что онлайн-формат не соответствует духу и истории Каннского фестиваля, а кроме того, нужно сперва спросить, согласятся ли на такое правообладатели.

«Режиссерами движет идея показать свои фильмы на большом экране и дать их посмотреть другим на событиях, подобных фестивалям, а не на экранах смартфонов», — пояснил он.

Ранее сходную позицию занял глава Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера.

«Фонтанка.ру»

Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга

Музей истории религии и Музыкальный театр имени Шаляпина придумали совместную экскурсию. Прогулка называется «По следам англиканства в Петербурге. От музея к храму» и, собственно, в этом и состоит: участники встречаются в музее на Почтамтской, смотрят экспонаты и перемещаются на Английскую набережную, где в здании бывший англиканской церкви открылся концертный зал. «Фонтанка» прогулялась и рассказывает, почему это очень интересная тема.

Статьи

>