Канны не уйдут в Интернет. Директор кинофестиваля не видит смысла смотреть Уэса Андерсона или Пола Верховена на цифровых устройствах
Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо поделился своим видением будущего этого киносмотра. В случае, если его не удастся провести очно в новые сроки (ранее было объявлено только о переносе) на неопределенный срок фестиваля, первоначально запланированного на 12-23 мая), в онлайн-формате фестиваля не будет.
«Фильмы Уэса Андерсона или Пола Верховена на компьютере? — цитирует его Variety. — Открывать для себя «Топ Ган: Мэверик» или пиксаровскую «Душу» не в кино? Премьеры этих фильмов на большом экране были отложены, с чего вдруг нам показывать их раньше на цифровых устройствах?»
Кроме того, Тьерри Фремо отметил, что онлайн-формат не соответствует духу и истории Каннского фестиваля, а кроме того, нужно сперва спросить, согласятся ли на такое правообладатели.
«Режиссерами движет идея показать свои фильмы на большом экране и дать их посмотреть другим на событиях, подобных фестивалям, а не на экранах смартфонов», — пояснил он.
Ранее сходную позицию занял глава Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера.
«Фонтанка.ру»
Рай пропасти: каким получился Беккет у Волкострелова в новом спектакле МДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!