Канны не уйдут в Интернет. Директор кинофестиваля не видит смысла смотреть Уэса Андерсона или Пола Верховена на цифровых устройствах
Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо поделился своим видением будущего этого киносмотра. В случае, если его не удастся провести очно в новые сроки (ранее было объявлено только о переносе) на неопределенный срок фестиваля, первоначально запланированного на 12-23 мая), в онлайн-формате фестиваля не будет.
«Фильмы Уэса Андерсона или Пола Верховена на компьютере? — цитирует его Variety. — Открывать для себя «Топ Ган: Мэверик» или пиксаровскую «Душу» не в кино? Премьеры этих фильмов на большом экране были отложены, с чего вдруг нам показывать их раньше на цифровых устройствах?»
Кроме того, Тьерри Фремо отметил, что онлайн-формат не соответствует духу и истории Каннского фестиваля, а кроме того, нужно сперва спросить, согласятся ли на такое правообладатели.
«Режиссерами движет идея показать свои фильмы на большом экране и дать их посмотреть другим на событиях, подобных фестивалям, а не на экранах смартфонов», — пояснил он.
Ранее сходную позицию занял глава Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера.
«Фонтанка.ру»
15 новых культурных площадок Петербурга, где вы еще не успели побывать
Новости
- 23 января 2025 - Цветущая сирень украсила залы Александровского дворца в Царском селе
- 23 января 2025 - Юру Борисова номинировали на «Оскар» за роль в фильме «Анора»
- 23 января 2025 - Кинохронику, звуки блокадного Ленинграда и вещи Ольги Берггольц представят на выставке
- 22 января 2025 - «Ленкому» меняют руководство: Марка Варшавера переводят президентом, назначен худрук
- 22 января 2025 - Дом Радио с февраля начнет проводить занятия танцем для людей старше 60
Статьи
-
09 января 2025, 16:43