Канны не уйдут в Интернет. Директор кинофестиваля не видит смысла смотреть Уэса Андерсона или Пола Верховена на цифровых устройствах
Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо поделился своим видением будущего этого киносмотра. В случае, если его не удастся провести очно в новые сроки (ранее было объявлено только о переносе) на неопределенный срок фестиваля, первоначально запланированного на 12-23 мая), в онлайн-формате фестиваля не будет.
«Фильмы Уэса Андерсона или Пола Верховена на компьютере? — цитирует его Variety. — Открывать для себя «Топ Ган: Мэверик» или пиксаровскую «Душу» не в кино? Премьеры этих фильмов на большом экране были отложены, с чего вдруг нам показывать их раньше на цифровых устройствах?»
Кроме того, Тьерри Фремо отметил, что онлайн-формат не соответствует духу и истории Каннского фестиваля, а кроме того, нужно сперва спросить, согласятся ли на такое правообладатели.
«Режиссерами движет идея показать свои фильмы на большом экране и дать их посмотреть другим на событиях, подобных фестивалям, а не на экранах смартфонов», — пояснил он.
Ранее сходную позицию занял глава Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера.
«Фонтанка.ру»
Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»