Канны не уйдут в Интернет. Директор кинофестиваля не видит смысла смотреть Уэса Андерсона или Пола Верховена на цифровых устройствах
Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо поделился своим видением будущего этого киносмотра. В случае, если его не удастся провести очно в новые сроки (ранее было объявлено только о переносе) на неопределенный срок фестиваля, первоначально запланированного на 12-23 мая), в онлайн-формате фестиваля не будет.
«Фильмы Уэса Андерсона или Пола Верховена на компьютере? — цитирует его Variety. — Открывать для себя «Топ Ган: Мэверик» или пиксаровскую «Душу» не в кино? Премьеры этих фильмов на большом экране были отложены, с чего вдруг нам показывать их раньше на цифровых устройствах?»
Кроме того, Тьерри Фремо отметил, что онлайн-формат не соответствует духу и истории Каннского фестиваля, а кроме того, нужно сперва спросить, согласятся ли на такое правообладатели.
«Режиссерами движет идея показать свои фильмы на большом экране и дать их посмотреть другим на событиях, подобных фестивалям, а не на экранах смартфонов», — пояснил он.
Ранее сходную позицию занял глава Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18