Сегодня в эфире #безантракта: музыкальные механизмы Эрмитажа, Васнецов, Алексей Кортнев, спектакль Александринки
День дурака, без дураков, станет, пожалуй, самым насыщенным в истории нашего марафона — наш эфир на странице «Без антракта» распланирован до самого вечера. Надеемся, в этот раз интернет выдержит столь мощную культурную интервенцию.
В 13.00 Эрмитаж представит одно из своих самых интересных подразделений — вас ждет экскурсия в лабораторию реставрации часов и музыкальных механизмов. Увидеть «живые» экспонаты музея и узнать их историю — удача, которая улыбается не каждому.
В 15.00 — новая экскурсия от музея-заповедника «Царское Село». В этот раз — по экспозиции «Парадный экипаж». О парадных каретах русского императорского двора и экипажах XVIII – XIX веков расскажет экскурсовод Наталья Харитонова.
В 16.30 переключайтесь на вкладку «Музеи»: на внутреннем плеере для вас — две получасовых экскурсии Русского музея. Первая — о «Витязе на распутье» Виктора Васнецова. Вторая, в 17.00, — по Строгановскому дворцу.
Параллельно, в 17.00 на основной странице проекта — «Просто поговорим…» с Андреем Константиновым. В студии «Фонтанки» — кинорежиссер, продюсер Дмитрий Месхиев.
А в 19.00 зазвучит музыка. Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев в прямом эфире сыграет домашний концерт и ответит на ваши вопросы. Оставлять их можно будет прямо по ходу эфира в группе «Фонтанки» «ВКонтакте».
И это еще не все! В 20.00 запись своего спектакля «Чук и Гек», сыгранного на Новой сцене, покажет Александринский театр. Возможность — редкая, постановка — Михаила Патласова, по мотивам произведений Аркадия Гайдара, но не только: режиссер вводит рассказ в исторический контекст — эпохи сталинских репрессий и сибирских ссылок. Спектакль награжден премией «Золотая Маска».
Культурная столица продолжает жить активной творческой жизнью! Встречаемся ежедневно на странице онлайн-фестиваля «Фонтанки» — #безантракта.
«Фонтанка.ру»
«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00
-
06 августа 2026, 15:42
