В эфире #безантракта — лауреат «Золотой маски» спектакль-шок «Чук и Гек» Михаила Патласова. 18+

Версия для печати Версия для печати

1 апреля тем, кто еще не видел недетский спектакль Михаила Патласова «Чук и Гек», «Фонтанка» поможет исправить это упущение: обладателя престижной театральной премии «Золотая маска», можно увидеть на сайте #безантракта

Михаил Патласов, работающий преимущественно с острыми проблемами современности и в лоне документального театра, сплетает добрую историю двух всем известных братьев гайдаровского рассказа с реальностью сталинских репрессий. Пока на сцене будет разыграна история о Чуке и Геке, на экране будет крутиться докфильм, для создания которого режиссер использовал дневники самого Гайдара и людей, прошедших через лагеря. Причем не только заключенных, но и тех, кто был по другую сторону.

Патласов ставит сложную задачу перед артистами – одновременно играть три роли: героев повести, реальных людей и самих себя. Последнее для режиссера особенно важно, поскольку в документальном, социальном театре он видит возможность реального воспоминания, обсуждения и разрешения исторических и социокультурных травм.

В спектакле Патласова играют актеры разных поколений: заслуженные артисты России Аркадий Волгин и Петр Семак, актеры Ольга Белинская (игравшая в «Шуме») и Валерий Степанов, также – и молодые артисты Александринки.

Премьера спектакля состоялась в марте 2017 года на сцене Александринского театра.

Начало трансляции на сайте tv.fontanka.ru в 20.00. 18+

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 31 марта 2020, 18:46

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>