Мариинский театр будет транслировать концерты из пустого зала

Вслед за Александринским, Мариинский театр уходит в онлайн. 19 марта в 19.00 в эфире mariinsky.tv пройдет первая трансляция из зала без зрителей. Это гала-концерт Международного фестиваля арфы «Северная лира».
Программа концерта во многом уникальна: впервые в Петербурге прозвучит «Шотландская рапсодия» Валерия Кикты для мужского хора, органа, аутентичных ударных и кельтской арфы и впервые в мире – «Вознесение» Эдуарда Кипрского для струнного квартета и арфы. Причем арфа выступит не только музыкальным инструментом, но и участником хореографического номера. Мини-постановку придумал артист Театра балета Бориса Эйфмана Олег Габышев, а исполнит артист Мариинского балета Евгений Дерябин.
Кроме прямых трансляций, театр будет показывать в эфире и архивные записи концертов и спектаклей из «золотого фонда». Расписание формируется.
"Фонтанка.ру"

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30