Мариинский театр будет транслировать концерты из пустого зала
Вслед за Александринским, Мариинский театр уходит в онлайн. 19 марта в 19.00 в эфире mariinsky.tv пройдет первая трансляция из зала без зрителей. Это гала-концерт Международного фестиваля арфы «Северная лира».
Программа концерта во многом уникальна: впервые в Петербурге прозвучит «Шотландская рапсодия» Валерия Кикты для мужского хора, органа, аутентичных ударных и кельтской арфы и впервые в мире – «Вознесение» Эдуарда Кипрского для струнного квартета и арфы. Причем арфа выступит не только музыкальным инструментом, но и участником хореографического номера. Мини-постановку придумал артист Театра балета Бориса Эйфмана Олег Габышев, а исполнит артист Мариинского балета Евгений Дерябин.
Кроме прямых трансляций, театр будет показывать в эфире и архивные записи концертов и спектаклей из «золотого фонда». Расписание формируется.
"Фонтанка.ру"
«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
02 июня 2026, 12:48