Александринский театр сыграет премьеры без зрителей — спектакли покажут онлайн и удалят
Александринский театр принял решение не отказываться от запланированных на ближайшие две недели премьер. Спектакли будут играться: один — на основной сцене, другой — на новой, но в зале будут «только камеры и режиссер».
При этом записи не будут оставлены в сети после окончания спектаклей: все будет как в реальном театре.
«Это театр, который происходит здесь и сейчас, — пояснил генпродюсер Новой сцены Александр Малич. – В 19.00 артисты выйдут на сцену, а когда спектакль закончится, видеоверсия будет удалена. На следующий день состоится следующий спектакль: зрители соберутся у экранов, посмотрят спектакль, после чего он опять исчезнет и никогда не повторится».
Речь идет о премьере театрализованной оратории «Маузер» Теодороса Терзопулоса — она планировалась на основной сцене 21, 22, 27 марта и 4 апреля. А также о спектакле Андрея Жолдака «Нана» по роману Эмиля Золя на Новой сцене — эта премьера планировалась 4 и 5 апреля, но, возможно, ее проведут на пару дней раньше.
«Мы хотим, чтобы люди на карантине могли отвлечься и оказаться в Александринском театре — пусть и в таком формате», — пояснил генпродюсер.
Помимо премьер, Александринский планирует показывать онлайн и репертуарные спектакли — такие как «Третий выбор», «Вертинский. Русский Пьеро», «Игра в ящик», «Какая грусть, конец аллеи...», «Конец игры» и другие. Расписание будет составлено и опубликовано на сайте театра, как и другие подробности и обновления. Трансляции будут бесплатными для просмотра.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43