Первый музей может остаться единственным: Кунсткамера пока не закрывается

17 марта 2020, 22:00
Версия для печати Версия для печати

Ввиду своего подчинения Российской академии наук, а не минкультуры, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого пока что продолжает работу. Как сообщили «Фонтанке» в учреждении, там были отменены культурные мероприятия, а также научные конференции, однако посетить музей все еще возможно.

Напомним, 12 марта в музее открылась новая выставка «Мудрено сотворено. Русский женский костюм из собрания МАЭ РАН. К 175-летию Русского географического общества» Музей показывает праздничные женские костюмы: сарафаны-ферязи с ложными рукавами, рубахи-долгорукавки, понёвы и многое другое — в том числе впервые покинувшие хранилище.

Ранее 17 марта стало известно о том, что минкульт закрыл все федеральные учреждения культуры в Петербурге.

Кунсткамера считается преемником первого российского государственного публичного музея, основанного Петром I в 1714 году.

«Фонтанка.ру»

 

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>