Музеи закроются — сады останутся. Но не все
«Фонтанка» расспросила администрации природных музеев-заповедников, а также Русского музея, во владения которого входят Летний и Михайловский сады, планируют ли они закрывать вместе с выставочными залами и сады.
В Русском музее поначалу допустили закрытие Летнего сада, но вскоре было принято альтернативное решение.
«Поскольку в садах нет такого скопления людей, как в музее, и там не надо открывать двери, трогать ручки, не надо покупать билеты, то мы закроем, скорее всего, только помещения, которые находятся в садах, — это музеи, это кабинеты, где у нас музеефикация, — сказала «Фонтанке» главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева. — Сами сады скорее всего оставим, потому что это Центральный район, и мы прекрасно понимаем, что людям все равно нужно где-то гулять. Если не будет других распоряжений».
В Царском Селе решили оставить открытыми сады — при закрытых музеях.
В ГМЗ «Павловск» уточнили, что музей еще не передан в федеральное подчинение, и потому он продолжит функционировать в связи с директивами городского комитета по культуре. Но Павловский парк в любом случае останется открытым для горожан.
В Петергофе к ситуации оказались готовы как никто — там сады все равно закрыты на просушку еще с 13 марта — откроют все 25 апреля.
Аналогичная ситуация и в Гатчине: парк закрывается на плановую просушку 23 марта на четыре недели. Музей, будучи в городском подчинении, продолжает работу до особых распоряжений.
Напомним, ранее стало известно о закрытии всех федеральных учреждений культуры.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
13 июня 2026, 22:25