Эрмитаж объявил в честь 8 марта бесплатный вход для всех

04 марта 2020, 16:45
Версия для печати Версия для печати

Государственный Эрмитаж объявил о подарке к Международному женскому дню — музей сделал бесплатным посещение для всех категорий граждан 8 марта. Как уточнили в администрации, по бесплатному билету можно будет посетить все экспозиционные комплексы (но реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» — только по предварительной записи и с оплатой экскурсионного обслуживания).

Платными будут посещение Галереи драгоценностей — Бриллиантовой и Золотой кладовых, также с деньгами расстаться придётся придется желающим пройти по экспозициям в сопровождении экскурсоводов.



Фото: © Алексей Фёдоров, Wikimedia Commons

Эрмитаж не впервые приглашает провести 8 марта в музее бесплатно — в 2019 году Михаил Пиотровский уже пояснял, почему сделал вход свободным не только для женщин.

Ранее о свободном входе на 7 – 9 марта объявили в «Царском Селе» — но акция распространится только женщин и лишь на две музейные экспозиции.

«Фонтанка.ру»

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>