Эрмитаж сделает 8 марта вход бесплатным для всех
Список российских музеев, принимающих участие в акции к 8 марта, расширился. К середине дня 1 марта на сайте министерства культуры сказано, что освободить на один день россиянок от входной платы планируют Государственный музей-заповедник «Петергоф», Российский этнографический музей и Эрмитаж. Ранее сообщалось лишь о пяти петербургских музеях, планирующих поддержать инициативу.
При этом Эрмитаж оказался щедрее всего. Как сообщил «Фонтанке» директор музея Михаил Пиотровский, вход в музей будет бесплатным для всех, и это снимет возможную неловкость в вопросах гендерной идентификации посетителей.

Фото: Anton Nikiforov, commons.wikimedia.org
«Союз музеев России поддержал идею сделать день бесплатным для женщин — притом, что это должно быть абсолютно добровольным решением музеев, — отметил Пиотровский. — Мы надеемся, что Министерство культуры выпавшие при этом доходы не будет засчитывать в грех музеев, потому что оно все время требует доход. Что касается Эрмитажа, мы сделаем просто бесплатный день для всех».
Инициативы с бесплатным входом традиционно вызывают большой ажиотаж у горожан. Так, когда 24 февраля Михайловский замок объявил о дне свободных посещений, у музея выстроилась более чем 200-метровая очередь.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00