Эрмитаж сделает 8 марта вход бесплатным для всех

01 марта 2019, 17:04
Версия для печати Версия для печати

Список российских музеев, принимающих участие в акции к 8 марта, расширился. К середине дня 1 марта на сайте министерства культуры сказано, что освободить на один день россиянок от входной платы планируют Государственный музей-заповедник «Петергоф», Российский этнографический музей и Эрмитаж. Ранее сообщалось лишь о пяти петербургских музеях, планирующих поддержать инициативу.

При этом Эрмитаж оказался щедрее всего. Как сообщил «Фонтанке» директор музея Михаил Пиотровский, вход в музей будет бесплатным для всех, и это снимет возможную неловкость в вопросах гендерной идентификации посетителей.



Фото: Anton Nikiforov, commons.wikimedia.org

«Союз музеев России поддержал идею сделать день бесплатным для женщин — притом, что это должно быть абсолютно добровольным решением музеев, — отметил Пиотровский. — Мы надеемся, что Министерство культуры выпавшие при этом доходы не будет засчитывать в грех музеев, потому что оно все время требует доход. Что касается Эрмитажа, мы сделаем просто бесплатный день для всех».

Инициативы с бесплатным входом традиционно вызывают большой ажиотаж у горожан. Так, когда 24 февраля Михайловский замок объявил о дне свободных посещений, у музея выстроилась более чем 200-метровая очередь.

«Фонтанка.ру»

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»

В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».

Статьи

>