Эрмитаж сделает 8 марта вход бесплатным для всех
Список российских музеев, принимающих участие в акции к 8 марта, расширился. К середине дня 1 марта на сайте министерства культуры сказано, что освободить на один день россиянок от входной платы планируют Государственный музей-заповедник «Петергоф», Российский этнографический музей и Эрмитаж. Ранее сообщалось лишь о пяти петербургских музеях, планирующих поддержать инициативу.
При этом Эрмитаж оказался щедрее всего. Как сообщил «Фонтанке» директор музея Михаил Пиотровский, вход в музей будет бесплатным для всех, и это снимет возможную неловкость в вопросах гендерной идентификации посетителей.

Фото: Anton Nikiforov, commons.wikimedia.org
«Союз музеев России поддержал идею сделать день бесплатным для женщин — притом, что это должно быть абсолютно добровольным решением музеев, — отметил Пиотровский. — Мы надеемся, что Министерство культуры выпавшие при этом доходы не будет засчитывать в грех музеев, потому что оно все время требует доход. Что касается Эрмитажа, мы сделаем просто бесплатный день для всех».
Инициативы с бесплатным входом традиционно вызывают большой ажиотаж у горожан. Так, когда 24 февраля Михайловский замок объявил о дне свободных посещений, у музея выстроилась более чем 200-метровая очередь.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32