Вход в Михайловский замок сделают бесплатным на один день

Вход в Михайловский замок и на временную выставку «Николай I» сделают бесплатным в честь Дня защитника отечества. Акция продлится 24 февраля с 10 до 18 часов.
На выставке «Николай I» можно увидеть парадные портреты императора, его родных и сподвижников, монументальные вазы и парадные сервизы царской семьи, а также мебель и бронзу. По задумке создателей, такой набор познакомит с «панорамой художественной жизни процветающей страны, интерьерами царских резиденций и особенностями быта высочайшего двора».

Неизвестный художник. Портрет императора Николая I в австрийском мундире. Конец 1840-х — начало 1850-х. Холст, масло.
Фото: скриншот с сайта rusmuseum.ru
Бесплатно получится ознакомиться и с «историческими разделами», которые посвятили Русско-турецкой, Крымской войнам и поездкам Николая по стране.
«Культурный выходной» для горожан Русский музей устраивает совместно с благотворительным фондом «Система».
Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30