С Шевчуком, но без Серебренникова. «Гоголь-Центр» открыл гастроли в Петербурге

18 февраля 2020, 23:16
Версия для печати Версия для печати

Московский «Гоголь-Центр» 18 февраля открыл в БДТ гастроли «Маленькими трагедиями» в постановке Кирилла Серебренникова. Сам режиссёр в Петербург не приехал, но в зале собралось немало других известных гостей.

«Фонтанка» заметила на спектакле художественного руководителя Малого драматического театра Льва Додина, а также лидера «ДДТ» Юрия Шевчука. Рок-музыкант скромно преодолел на входе рамку металлоискателя, а журналистам объяснил, что пришёл по приглашению актёра «Гоголь-Центра» Алексея Аграновича. «Местами (Серебренников — Прим.ред.) ничего. Например, я смотрел фильм «Лето»: хорошее мифологическое кино. В России любят такое», — отметил Шевчук.

«Маленькие трагедии» собрали полный зал и заслужили аплодисменты стоя. Спектакль впервые показали в Москве осенью 2017 года, причем премьера прошла без Кирилла Серебренникова, которого в августе 2017-го отправили под домашний арест. Спектакль осовременивает пушкинские «Маленькие трагедии», к примеру, Альбер из «Скупого рыцаря» превращается в мотогонщика, а Дон Гуан — в светского тусовщика.

«Трагедии» покажут ещё раз 19 февраля, а в 21 и 22 февраля в БДТ представят «(М)ученика» — спектакль по пьесе современного драматурга Мариуса фон Майенбурга.

«Фонтанка.ру»

 

 

Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»

Короткая неделя завершается долгожданными выходными. Набираемся сил, созерцая переменчивую реальность на картинах современных художников, слушаем «звуковое размышление о цифровой любви» и празднуем новую эпоху в жизни независимого книжного.

Статьи

>