С Шевчуком, но без Серебренникова. «Гоголь-Центр» открыл гастроли в Петербурге
Московский «Гоголь-Центр» 18 февраля открыл в БДТ гастроли «Маленькими трагедиями» в постановке Кирилла Серебренникова. Сам режиссёр в Петербург не приехал, но в зале собралось немало других известных гостей.
«Фонтанка» заметила на спектакле художественного руководителя Малого драматического театра Льва Додина, а также лидера «ДДТ» Юрия Шевчука. Рок-музыкант скромно преодолел на входе рамку металлоискателя, а журналистам объяснил, что пришёл по приглашению актёра «Гоголь-Центра» Алексея Аграновича. «Местами (Серебренников — Прим.ред.) ничего. Например, я смотрел фильм «Лето»: хорошее мифологическое кино. В России любят такое», — отметил Шевчук.
«Маленькие трагедии» собрали полный зал и заслужили аплодисменты стоя. Спектакль впервые показали в Москве осенью 2017 года, причем премьера прошла без Кирилла Серебренникова, которого в августе 2017-го отправили под домашний арест. Спектакль осовременивает пушкинские «Маленькие трагедии», к примеру, Альбер из «Скупого рыцаря» превращается в мотогонщика, а Дон Гуан — в светского тусовщика.
«Трагедии» покажут ещё раз 19 февраля, а в 21 и 22 февраля в БДТ представят «(М)ученика» — спектакль по пьесе современного драматурга Мариуса фон Майенбурга.
«Фонтанка.ру»
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50