С Шевчуком, но без Серебренникова. «Гоголь-Центр» открыл гастроли в Петербурге
Московский «Гоголь-Центр» 18 февраля открыл в БДТ гастроли «Маленькими трагедиями» в постановке Кирилла Серебренникова. Сам режиссёр в Петербург не приехал, но в зале собралось немало других известных гостей.
«Фонтанка» заметила на спектакле художественного руководителя Малого драматического театра Льва Додина, а также лидера «ДДТ» Юрия Шевчука. Рок-музыкант скромно преодолел на входе рамку металлоискателя, а журналистам объяснил, что пришёл по приглашению актёра «Гоголь-Центра» Алексея Аграновича. «Местами (Серебренников — Прим.ред.) ничего. Например, я смотрел фильм «Лето»: хорошее мифологическое кино. В России любят такое», — отметил Шевчук.
«Маленькие трагедии» собрали полный зал и заслужили аплодисменты стоя. Спектакль впервые показали в Москве осенью 2017 года, причем премьера прошла без Кирилла Серебренникова, которого в августе 2017-го отправили под домашний арест. Спектакль осовременивает пушкинские «Маленькие трагедии», к примеру, Альбер из «Скупого рыцаря» превращается в мотогонщика, а Дон Гуан — в светского тусовщика.
«Трагедии» покажут ещё раз 19 февраля, а в 21 и 22 февраля в БДТ представят «(М)ученика» — спектакль по пьесе современного драматурга Мариуса фон Майенбурга.
«Фонтанка.ру»
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49