На городской Масленице 2.0 выберут лучшее чучело, костюм и транспортное средство
В Парке 300-летия Петербурга 1 марта пройдет праздничное масленичное гулянье — «Масленица 2.0», пройти на которое можно будет бесплатно. На главной сцене праздника выступят «Бурановские бабушки» и музыкально-танцевальный коллектив Quest Pistols Show, а к традиционному сожжению чучела привлекут новейшие технологии.
Шанс проявить себя будет и у зрителей — для них проведут ряд конкурсов. На фестивале можно продемонстрировать свои чучела Маслениц — автор лучшей получит призы. Для этого нужно до 28 февраля зарегистрироваться на сайте — и дождаться выбора жюри. Работу можно выполнять как в одиночку, так и командой. Кукла должна быть высотой не менее 40 сантиметров и изготовлена из натуральных материалов, которые легко сгорят.
Второй конкурс — на лучший аппарат: участников приглашают украшать велосипеды, самокаты, беговелы или сани, и на них появляться перед публикой. Регистрироваться — опять-таки надо, самому оригинальному автору — приз.
Вариант конкурса номер три — лучший семейный образ. Look должен быть выдержан в одной стилистике, команда — состоять минимум из двух человек, можно привлекать к участию питомцев — если они также будут в костюмах. Регистрация по ссылке до 28 февраля.

Фото: предоставлено организаторами
Еще один вариант — конкурс необычных причесок и головных уборов. Тут регистрироваться не нужно — просто выкладывайте фотографии в соцсети «ВКонтакте» и Instagram с хэштегами #масленица20 #масленицафест #масленица_русскаякраса. Лучших назовут на сцене.
Как уже сообщала «Фонтанка», 1 марта зрителей вновь ждет встреча с дополненной реальностью. «Нарядить» фигуру Масленицы, установленной у входа, каждый сможет сам — виртуально, воспользовавшись приложением в собственном смартфоне (появится ближе к празднику, следите за информацией в группе). И так же виртуально ее сжечь. Наконец, огнем пиротехники запылает главная сцена праздника — там соберутся артисты театра огня.
Семейный фестиваль начинается в 15.00 и продолжится до 20.00. В течение дня будет работать детская сцена, для гостей проведут игры, мастер-классы эстафеты и гастрофестиваль.
«Фонтанка.ру»
Благородные пацаны: каким получился сериал «Трудно быть богом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00
-
28 августа 2026, 16:05