Без работы не остался. Теперь Мединский — помощник президента

Бывший министр культуры Владимир Мединский назначен помощником президента. Указ об этом 24 января размещен на сайте Кремля. «Назначить Мединского Владимира Ростиславовича помощником президента Российской Федерации», — отмечено в документе. Как уточняется в бумаге, она вступает в силу со дня подписания, 24 января 2020 года.

Фото: Павел Каравашкин/ "Фонтанка.ру"
Именно назначение помощником президента Владимиру Мединскому прогнозировали федеральные СМИ после отставки. Собеседники журналистов прогнозировали, что бывший министр обретёт «широкие полномочия и сохранит влияние на культуру». При этом сам Владимир Путин отмечал, что Мединский «без работы не останется». У президента уже есть советник по культуре — Владимир Толстой, однако ранг помощника — выше.
Владимир Мединский возглавлял минкульт с 2012 года и ушёл в начале 2020-го, когда его сменила начальник департамента кинематографии Ольга Любимова.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Чем запомнился Петербургу Мединский. 11 подвигов министра культуры
Чем известна Ольга Любимова, возглавившая министерство культуры

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50