«Сценарий для HBO». Премию «Нос» получила книга о российском враче в Нью-Йорке
Премию «Нос» за 2019 год получил врач и писатель Александр Стесин за роман «Нью-йоркский обход». Финальные дебаты завершились 14 декабря в московском Центре имени Мейерхольда.
За эмигрантский роман о работе в нью-йорских госпиталях отдали голоса филологи Татьяна Венедиктова и Константин Богданов, переводчик Агнешка Пиотровска, журналист Юрий Сапрыкин. Пиотровска отметила, что текст Стесина — один из тех, по которым можно снимать сериалы для HBO: он изображает «мир без границ, людей, которые могут быть везде».

Фото: издательство НЛО
Основная борьба в финале разворачивалась между Стесиным, Линор Горалик (постапокалиптический роман «Все способные дышать дыхание») и набоковедом Александром Долининым («Комментарий к роману Владимира Набокова «Дар»). Как выглядел весь короткий список в 2019 году, можно узнать по ссылке.
Литературная премия «НОС» основана благотворительным фондом Михаила Прохорова. Однозначного варианта расшифровки названия награды нет: её называют и «Новая словесность», и «Новая социальность», и — в шутку — даже «Новая сексуальность». Цель «НОСа» — «выявить и поддержать новые тренды в современной художественной словесности на русском языке». В 2019 году премию получила Мария Степанова за роман «Памяти памяти».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43