«Сценарий для HBO». Премию «Нос» получила книга о российском враче в Нью-Йорке

14 января 2020, 21:05
Версия для печати Версия для печати

Премию «Нос» за 2019 год получил врач и писатель Александр Стесин за роман «Нью-йоркский обход». Финальные дебаты завершились 14 декабря в московском Центре имени Мейерхольда.

За эмигрантский роман о работе в нью-йорских госпиталях отдали голоса филологи Татьяна Венедиктова и Константин Богданов, переводчик Агнешка Пиотровска, журналист Юрий Сапрыкин. Пиотровска отметила, что текст Стесина — один из тех, по которым можно снимать сериалы для HBO: он изображает «мир без границ, людей, которые могут быть везде».



Фото: издательство НЛО

Основная борьба в финале разворачивалась между Стесиным, Линор Горалик (постапокалиптический роман «Все способные дышать дыхание») и набоковедом Александром Долининым («Комментарий к роману Владимира Набокова «Дар»). Как выглядел весь короткий список в 2019 году, можно узнать по ссылке.

Литературная премия «НОС» основана благотворительным фондом Михаила Прохорова. Однозначного варианта расшифровки названия награды нет: её называют и «Новая словесность», и «Новая социальность», и — в шутку — даже «Новая сексуальность». Цель «НОСа» — «выявить и поддержать новые тренды в современной художественной словесности на русском языке». В 2019 году премию получила Мария Степанова за роман «Памяти памяти».

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>