«Сценарий для HBO». Премию «Нос» получила книга о российском враче в Нью-Йорке

Премию «Нос» за 2019 год получил врач и писатель Александр Стесин за роман «Нью-йоркский обход». Финальные дебаты завершились 14 декабря в московском Центре имени Мейерхольда.
За эмигрантский роман о работе в нью-йорских госпиталях отдали голоса филологи Татьяна Венедиктова и Константин Богданов, переводчик Агнешка Пиотровска, журналист Юрий Сапрыкин. Пиотровска отметила, что текст Стесина — один из тех, по которым можно снимать сериалы для HBO: он изображает «мир без границ, людей, которые могут быть везде».

Фото: издательство НЛО
Основная борьба в финале разворачивалась между Стесиным, Линор Горалик (постапокалиптический роман «Все способные дышать дыхание») и набоковедом Александром Долининым («Комментарий к роману Владимира Набокова «Дар»). Как выглядел весь короткий список в 2019 году, можно узнать по ссылке.
Литературная премия «НОС» основана благотворительным фондом Михаила Прохорова. Однозначного варианта расшифровки названия награды нет: её называют и «Новая словесность», и «Новая социальность», и — в шутку — даже «Новая сексуальность». Цель «НОСа» — «выявить и поддержать новые тренды в современной художественной словесности на русском языке». В 2019 году премию получила Мария Степанова за роман «Памяти памяти».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Куда пойти 6 — 8 июня: «Сиреневый променад» в Павловске, театральный фестиваль в честь Пушкина и марафон гребли
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
- 06 июня 2025 - Тома Круза вписали в Книгу рекордов Гиннеса за последний фильм «Миссия невыполнима»
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий