Событийный туризм, перфомансы онлайн и снежинки под микроскопом: каким будет фестиваль огня «Рождественская звезда»

25 декабря 2019, 13:03
Версия для печати Версия для печати

За большим экраном и в очках виртуальной реальности VR-художник Тимур Нургалиев размашисто и быстро выписывает в воздухе круги и кривые. Он «срисовывает» современный хореографический номер, который исполняют справа от него. Через десяток взмахов абстракции на экране превращаются в силуэт танцующей артистки. Так в режиме реального времени создаётся контент для фестиваля огня «Рождественская звезда», который 7 и 8 января покажут на Стрелке Васильевского острова.

Нургалиев работает в программе Tilt Brush, которая позволяет рисовать в трехмерном пространстве с помощью виртуальной реальности. Но креативные решения — не единственное, чем запомнится новое шоу, рассказали «Фонтанке» организаторы.

«Фестиваль огня — это трендовый сюжет зимнего Петербурга и место в событийном маркетинге нашего города. Основная задача таких событий — продвигать и делать маркетинг доступнее, в том числе, для туристов, — отметил 24 декабря на пресс-показе фестиваля в пространстве Freedom председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич. — В этом году появился новый инструмент — электронная виза и событийный туризм. В следующем году появится новый PR-продукт — Масленица, целевой аудиторией которой станут не только горожане, но туристы».

«Участником» шоу в 2019 году впервые станет стена Петропавловской крепости, на которую «перенесут» картины световых дизайнеров. Крепость послужит «холстом» и для классических художников, пишущих маслом и акрилом. Их перфоманс будут транслировать на большие экраны, установленные на окружающих мостах и набережных. Так что увидеть «Рождественскую звезду» смогут и те, кто не придут на Стрелку.

«Технология создания шоу такова: во-первых, художник рисует 3D-узор в Tilt Brush. Во-вторых, артиста и его хореографическое представление снимают на киннект (бесконтактный сенсорный игровой контроллер — прим. «Фонтанки.ру»). А уже в пост-продакшене объединяют обе техники и выводят на экран», — рассказала режиссёр-постановщик фестиваля Екатерина Стрельцова.

По словам креативного директора фестиваля Серафимы Гавриловой, ещё при подготовке мультимейдиного шоу создатели разобрались в «физике Рождества». Например, изучали снежинки: разглядывали их под микроскопом, читали научные исследования на тему взаимодействия снега с другими химическими веществами.

В 2020 году «Рождественская звезда» пройдет на Стрелке Васильевского острова, причем локация для светового шоу изменится: его впервые покажут на стене Петропавловской крепости. Свои перфомансы представят команды из США, Азербайджана, Белоруссии и Андорры, на сцене хедлайнером станет артист из Франции — Андрей Дас, а с помощью видеомэппинга на Петропавловку перенесут картины учащихся изо-студии ТЮЗа. Так, по задумке организаторов, зрители поймут, как видят Новый год дети.

Фестиваль огня «Рождественская звезда»-2020 пройдет 7 и 8 января. Вход свободный.
 
Карина Алимова, специально для «Фонтанки.ру»

 

«Война никогда не меняется»: каким стало возвращение в «родные» Пустоши в сериале Fallout

На стриминге Amazon Prime Video 10 апреля вышел первый сезон сериала «Фоллаут» — о жизни в постапокалиптической пустыне от шоураннера «Мира Дикого запада».

Статьи

>