В связи с высокими расходами. Новогодний книжный салон в Петербурге пройдёт без участия крупнейшей в России издательской группы

В петербургском пространстве ARTPLAY 14 декабря открывается Новогодний Книжный салон, однако он пройдёт без участия крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ». Такую информацию «Фонтанке» подтвердили как организаторы салона, так и сами издатели.
Как пояснили журналисту в департаменте по стратегическим коммуникациям «Эксмо-АСТ», решение связано «с высокими расходами на аренду выставочной площади, визиты авторов, работу сотрудников, рекламу и многое другое». «В связи с низкой посещаемостью площадок салона издатели не могут элементарно покрыть понесенные затраты», — отмечают в компании, подчеркивая, что книги на салоне продаются по издательским ценам.
«В настоящее время книжные фестивали и ярмарки претерпевают определенную трансформацию, связанную с четким определением целевой аудитории каждого события и форматов, интересных для современного читателя. Недавно завершившаяся в московском Гостином дворе книжная ярмарка non/fiction — обновленная, с новой концепцией и структурой, — это отчетливо показала. Новогодний книжный салон в Санкт-Петербурге ориентирован на молодую активную аудиторию, однако четких форматов и ярких предложений для нее пока не создано», — добавили в издательской группе.
В комитете по печати, который является организатором салона, считают, что потерь в связи с отсутствием «Эксмо-АСТ» петербургские читатели не понесут. Вместо издательства в событии поучаствует Российский книжный союз, который организует мероприятия к 100-летию Даниила Гранина. Один из организаторов салона и замдиректора Дома писателя Андрей Шамрай полагает, что «Эксмо-АСТ» не нашло достаточных для себя площадей: «У них есть требование, пожелание — они берут отдельный большой остров. А у нас в этом году 81 участник, все застроено до последнего миллиметра, таких островов не осталось». Как считает Андрей Шамрай, участие «Эксмо-АСТ» компенсирует презентация и продажа новой книги писателя Евгения Водолазкина, вышедшей в одном из дочерних подразделений «АСТ», «Редакции Елены Шубиной».
Санкт-Петербургский новогодний книжный салон проводится в Петербурге с 2018 года. В 2019-м он будет организован с 14 по 17 декабря, своё участие заявили больше 80 издательств, при этом «Фонтанка» не нашла в списке и других крупных игроков рынка — «Рипол», «Азбука-Аттикус», «Росмэн». В неформальных разговорах издатели также подтверждают, что считают невыгодным участие в проекте, так как посещаемость салона невысока. Организаторы, напротив, утверждают, что в прошлом году ярмарка собрала 15 тысяч посетителей, и это является достойным результатом.
Программа новогоднего салона выложена на его сайте, но 11 — 13 декабря в рассылке для журналистов появились новые и незаявленные ранее мероприятия. Например, 14 декабря в 17.00 на стенде ТАСС шведский научный журналист Карин Бойс презентует научно-популярную книгу «Моя доисторическая семья. Генетический детектив», а 15 декабря в 12.00 петербургский писатель и лауреат премии «Национальный бестселлер» Сергей Носов там же представит сборники «Морковку нож не берет» и «Сторожение». На салоне также можно будет услышать, как экономист Дмитрий Травин презентует книгу «Историческая социология в «Игре престолов», и посмотреть фильмы по сценариям Даниила Гранина.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Читайте также:
Это тебе не «Игра престолов». Почему Джорджа Мартина не пустят на петербургский Книжный салон

Кто, где, когда: большой гид по премьерам театрального сезона в Петербурге 2025/2026
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 сентября 2025 - В Гатчине в канале у Острова любви нашли пьедестал XVIII века — он сменил не одного бога
- 09 сентября 2025 - Выступление Дениса Мацуева отменили в Греции
- 09 сентября 2025 - Гергиев готовит объединение театров 20 городов России в ассоциацию с Большим и Мариинским
- 08 сентября 2025 - Бурлаков отправят на Волгу. Русский музей отпустит шедевр Репина до конца ноября
- 08 сентября 2025 - Бэнкси показал свою новую работу в центре Лондона с судьей, бьющим протестующего
Статьи
-
09 сентября 2025, 19:57С 10 сентября для посетителей откроется новое здание Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков, переданное МИСПу (структурному подразделению ЦВЗ «Манеж») в конце 2024 года. «Фонтанка» прошлась с руководством музея по залам, расспросила про первую выставку и заглянула в те помещения, куда пока что публику пускать не будут.
-
07 сентября 2025, 13:50
-
03 сентября 2025, 12:50
-
02 сентября 2025, 13:39