«Порядок слов» проведёт в честь десятилетия «два уик-энда дикости и чудес»
Независимый книжный магазин «Порядок слов» отмечает десятилетие, и в честь этого проведёт два фестиваля, которые организаторы называют «двумя уик-эндами дикости и чудес». В пятницу, 13 декабря, здесь начнётся Фестиваль невидимого кино — «единственный в своем роде смотр максимально неформатных фильмов».
В программе — показ финского фильма Fruits of the Loom, демонстрировавшегося на Роттердамском кинофестивале. По сюжету, «коммунист и капиталист врываются в летние домики, чтобы построить новое будущее». Зрители увидят короткое игровое и экспериментальное кино, а также «параллельную документалистику». Длительность некоторых лент составляет всего минуту.
В конце месяца, 21–22 декабря, книжный проведёт «Негрушинский фестиваль друзей». «Главное отличительное свойство нашего фестиваля от всех прочих вертикальных и горизонтальных музыкальных инициатив в том, что выступающих не объединяет ничего, кроме кумовства — близкого и дальнего знакомства с коллективом сотрудников «Порядка слов». И еще — наше помещение совершенно не предназначено для концертной деятельности», — предупреждают организаторы. В магазине выступят группы Danny Glasses, ЭВА2О37, «Бохошик», «Красные зори» и другие, а хедлайнером проекта станет Tequilajazzz.
Напомним, «Порядок слов» — магазин, который в 2010 году открыли на набережной Фонтанки Анна Изакар, Евгений Крючков и Константин Шавловский. Заведение специализируется на гуманитарной литературе, и особенно — на киноведческой тематике.
Подробнее о жизни петербургских независимых магазинов можно прочитать тут, а здесь — о том, как такие пространства трансформируются и начинают сами выпускать книги.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
