«Пушкин и Достоевский не прожили бы на гонорары». Министр культуры оценил масштабы пиратства

05 декабря 2019, 13:57
Версия для печати Версия для печати

Министр культуры Владимир Мединский предложил книжному сообществу разработать законопроект по борьбе с пиратством. Документ должен устраивать представителей отрасли, тогда министерство его «внесёт и будет добивать».

Заявление с совещания Российского книжного союза, которое проходит 5 декабря в Москве, передаёт «ТАСС». «Никакой Пушкин и Достоевский жить на гонорары сегодня не могли бы никогда, потому что все уходит в сеть», — считает Мединский. По его словам, ситуация в кинематографе не лучше, однако эту сферу спасают «большие деньги», которые в неё вкладываются.

Напомним, 5 декабря в Москве также открылась ярмарка Non/fiction — главное книжное событие года. Российские издательства выпускают к нему самые значимые новинки. «Фонтанка» поделилась своим списком ожиданий здесь.

«Фонтанка.ру»

Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней

Не все издательства готовы обнародовать свои планы в самом начале года, так что собрать полный список самых значимых книжных новинок, которые ждут нас в 2026-м, невозможно. Но примерное направление издательских интересов проследить получится. Так, издательство «Альпина» готово поделиться сокровищами, найденными в прошлом марте вместе с «Москвой майской» Лимонова, «Подписные» продолжают публиковать забытую классику, в основном англоязычную, а издательство интеллектуальной прозы и философии «Ad Marginem» открыло предзаказ на историю бегства от суровой реальности.

Статьи

>