
«Мне хватает внутреннего цензора». Уличный художник Миша Маркер впервые выставился в галерее, но скрыл лицо

Уличный художник Миша Маркер, известный работой о снеге-убийце и плакатом о «Трех билбордах на границе Эббинга, Миссури», впервые показал свои работы в галерее. Выставка «еретик» открылась в пространстве Navicula Artis арт-центра «Пушкинская, 10». Автор по-прежнему не хочет становиться публичной фигурой и открывать лицо, поэтому «Фонтанка» заглянула в зал заранее, во время развески, и поговорила с Маркером об идее экспозиции, религиозных активистах и силовиках. А куратор выставки объяснил нам, почему она — важный шаг для искусства. На фотографиях читатели «Фонтанки» смогут увидеть Мишу Маркера лишь со спины.
«еретик» — первая выставка Миши Маркера «под крышей». 23 сентября 2017-го он пытался провести экспозицию прямо на улице, на пересечении Загородного и Владимирского проспектов, но свыше десятка картин растащили в первую же ночь. Те, кто это сделал, даже не стеснялись — возможно, потому что не поняли замысла: картины никто не охранял, их отцепили и унесли в неизвестном направлении.
Нынешняя выставка «сбылась» благодаря случайности. Миша Маркер пришел посмотреть на работы Ивана Тузова на «Пушкинскую, 10» и узнал, что из себя представляет эта галерея.
«Я по галереям, по выставкам не ходок, — признался Маркер в беседе с «Фонтанкой». — Бываю от случая к случаю. А так — получается, да, открыл для себя «Пушкинскую, 10» лишь месяц назад».

Миша Маркер на развеске выставки
Фото: Алина Циопа/"Фонтанка.ру"
В выставочном плане Navicula Artis, курируемой Глебом Ершовым, нашлась пауза между проектами. Так удалось выделить неделю под Маркера: посмотреть «еретика» можно всего лишь до 8 декабря.
В Петербурге Миша стал обсуждаемым художником благодаря уличным работам: его минималистичные высказывания на плакатах не раз попадали в сюжеты новостей из-за актуальности и социальной остроты. Можно вспомнить, например, «Нам билбордов не хватит спрашивать» — после выхода фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» или снег-убийцу — в ту пору, когда неубранный вовремя с крыш снег, превращаясь в лед и падая на тротуары, уносил жизни горожан.
Эскизы к этой выставке были готовы у художника еще летом. Ближе к открытию экспозиции автор выполнил их в акриле.
В Navicula Artis представлено 12 работ — несмотря на символическое число, художник в него не вкладывал дополнительных смыслов. Маркер вообще против обширных объяснений: рядом с его плакатами нет этикеток с описаниями, только короткие, в одно слово, названия.
«У меня изобразительный язык, я его выбрал, — отмечает он. — Если бы я хотел писать большие тексты — я бы стал писателем».

"Иуда", работа на выставке "еретик"
Фото: Алина Циопа/"Фонтанка.ру"
Впрочем, и единственного слова во многих случаях достаточно: вдумчивый зритель разгадает авторский замысел. Или вложит свой, что художник тоже поддерживает.
Вот, например, «Ева»: красное яблоко запретным плодом лежит в руке, украшенной семью бусинами браслета – семью грехами. Это первая работа на выставке и первая в проекте, с нее он и начался.
«Я не знал, на какую тему будет выставка, но появился первый эскиз, я думал, что будет дальше и пришел к выводу: почему бы не высказаться на тему религии», — вспоминает художник.
Одна из соседних работ называется «Грех». На ладонях человека семечки — а слетевшиеся птицы сели персонажу на голову и закрыли крыльями глаза.
«Грехи, которые мы сами подкармливаем, нам застилают зрение», — подсказывает автор.

Миша Маркер на развеске выставки
Фото: Алина Циопа/"Фонтанка.ру"
Среди представленных картин есть и политические — как «Война», где танки и самолеты участвуют в сражениях за спиной Христа, глаза которого завязаны. Или «Исповедь»: одетый в маску человек стоит, подняв руки, связанные колючей проволокой. На шевроне написано «сила». По словам художника, не важно, какое ведомство под ней подразумевается: ФСБ или полиция.
«Силовые структуры в конечном итоге будут отвечать за то, что они делают, — считает он. — Нельзя так действовать, я за добро, любовь и мир».
Слова художника подтверждают татуировки на его левой руке. Почти все они, за исключением одной, сделаны по собственным эскизам. Среди слов, которые можно заметить, — действительно, «любовь». А еще шуточные — «пустое место» и «не вижу зал».
Есть на выставке и картина об утопающем, который с молитвой обращается к Богу, но, спасаясь, забывает о своих словах. И работа, посвященная религиозным активистам с «пустыми головами». «Фонтанка» поинтересовалась у автора, не опасается ли он, что привлечет к себе ненужное внимание этой категории людей.
«Как любой человек, я опасаюсь неадекватных, под какие-то категории их подводить — религиозные фанатики, не религиозные — смысла нет, — говорит Миша Маркер. — Мне внутреннего цензора хватает, чтобы не творить [ерунду — Прим.ред.]. «Жестить» я не опасаюсь, это просто не в моей натуре. Я не знаю, чем тут можно оскорбиться».
«Хороший умный плакат — это всегда повод задуматься и размышлять над какими-то вещами, которые требуют сосредоточенного подхода, — комментирует куратор выставки Глеб Ершов. — Поэтому мне кажется, он в своих вещах находит идиомы разных смыслов, которые современному человеку необходимы для размышлений».
С художником они сходятся в том, что, пусть и временный, этот переход с улиц в галерею был необходим, и это если не «важная веха», то хотя бы мысленная «галочка», которую было самое время поставить.
«Когда художник делает свои работы для улицы, это явление остается не всем известным и доступным, а здесь есть возможность увидеть их в чистом белом пространстве «белого куба». Мне кажется, любому художнику такой перенос необходим, чтобы понять, что он делает с точки зрения личности, — рассуждает Ершов. — Понятно, Кит Харинг, Баския или Бэнкси уже давно музейные мастера, их работы хранятся в ведущих собраниях мира. И любой, даже начинающий художник понимает, что рано или поздно ему придется «примерить» свои работы к масштабу и формату выставочного пространства, которое является проверкой качества творчества».
Ершов отмечает, что позитивно относится к такому переносу, который позволяет «вычленить работы с улицы из медийного потока и помыслить их как законченные высказывания» — «тем более что здесь есть философские послания на тему отношений человека с самим собой, с верой, со своими убеждениями, страхами, сомнениями, дурными или хорошими поступками».
«То есть как у Достоевского: когда-то некое медийное событие, ставшее информационным поводом для газеты, послужило основой для философского текста «Преступление и наказание», — продолжает Ершов. — Художник вычленяет некие человеческие состояния и из социума, где они живут естественной жизнью, переносит в пространство галереи. И тем самым он их «отстраняет» и делает фактом искусства. Мне кажется, это очень важный момент».
Алина Циопа, «Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30