В Петербург из «Гоголь-центра» приедут два спектакля Серебренникова — в том числе антиклерикальный «(М)ученик»

19 ноября 2019, 12:54
Версия для печати Версия для печати

В середине февраля на сцене БДТ пройдут гастроли московского «Гоголь-центра», возглавляемого Кириллом Серебренниковым. Петербург увидит два спектакля режиссера — «Маленькие трагедии» (18-19 февраля) и «(М)ученик» (21-22 февраля).

Действие «Маленьких трагедий», поставленных по Пушкину, перенесено в наши дни. Для спектакля со сложными декорациями, на монтаж которых уходит два дня, это первый выезд за пределы столицы. В спектакле, получившем «Золотую маску» за работу режиссера, играют Филипп Авдеев, Никита Кукушкин, Виктория Исакова и другие.

спектакль
спектакль "Маленькие трагедии"

Фото: gogolcenter.com/

«(М)ученик» поставлен по антиклерикальной пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга — той же, что легла в основу одноименного нашумевшего фильма Серебренникова. На сцену выйдут Никита Кукушкин, Юлия Ауг, Виктория Исакова и Александр Горчилин.

Кирилл Серебренников возглавляет «Гоголь-центр» с 2012 года. С лета 2017 года режиссер находился под домашним арестом, весной 2019 года ему изменили меру пресечения, позволив вернуться к творчеству. В сентябре 2019 года судья Ирина Аккуратова нашла нарушения в обвинительном заключении и вернула дело в прокуратуру. В настоящее время дело «Седьмой студии» слушается в суде повторно.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Королевство на заброшенной фабрике, история в чемодане, разговор об убийстве: Что смотреть на фестивале NET в Петербурге

Бес из машины: о чем новый роман Алексея Иванова «Невьянская башня»?

Алексей Иванов умеет писать большие исторические романы и то и дело вплетает в свой гиперреалистичный, насыщенный осязаемыми деталями и живыми интонациями текст какое-нибудь фантастическое допущение. В «Невьянской башне» как развиден типичный, концентрированный Иванов: Урал, крутой поворот большой истории (индустриализация, постройка главных демидовских заводов), сильные характеры, мрачные местные легенды. Из этих легенд очень органично вырастает главный фантастический элемент: на Невьянском заводе появился огненный демон.

Статьи

>