В Московском районе откроют первую за 50 лет библиотеку. Тысячу книг расположат за стеклом в планетарии

18 ноября 2019, 17:45
Версия для печати Версия для печати

Книги по астрономии, авиации и космонавтике скоро смогут прочитать посетители Планетария № 1 на Обводном канале. Здесь 15 декабря откроется новая библиотека, которая станет совместным проектом креативного пространства и Московского района, подтвердил «Фонтанке» создатель планетария Евгений Гудов.

Около тысячи изданий разместят в стеклянном лектории на набережной – в непосредственной близости от старинного краснокирпичного здания-газгольдера, где работает планетарий.

«Библиотек в Московском районе не открывалось последние 50 лет, были только обновления старых помещений, – рассказал «Фонтанке» начальник отдела развития и маркетинга библиотек Московского района Егор Геращенко. – Я обратился к директору планетария с предложением сделать такую имиджевую историю, опираясь на успешные кейсы. И мы нашли общий язык».



Фото: предоставлено организаторами



Фото: предоставлено организаторами

Планетарий предоставил для проекта пространство, а Московский район займется его интеллектуальным наполнением. Кроме книг по профильным темам, гости смогут познакомиться с изданиями по урбанистке и архитектуре, новым технологиям и программированию. Почитать их можно будет как непосредственно «за стеклом», так и взяв на дом. В пространстве также расположится небольшой коворкинг, а создатели организуют образовательную программу. Первой совместной акцией станет предоставление скидки в планетарий по читательскому билету.

Говоря о конкретных «успешных кейсах» из других стран и городов, Геращенко вспоминает одну из библиотек в Польше, которая действуют прямо при ЗАГСе, книжный центр при креативном кластере завода «Октава» в Туле; филиал библиотеки Некрасова на Даниловском рынке в Москве.

«В Голландии есть несколько примеров, но там больше преображений: церковь превращается в книжный магазин, железнодорожное депо – в библиотеку», – отмечает Геращенко.

Пространство будет работать без выходных с 13.00 до 21.00.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Камасутра» на чешском, ванна и 3D-черепа: Чем удивит петербуржцев библиотека «Охта 8»

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>