Выставка о цензуре «Блокадной книги» продолжит работать в Петербурге. Проект переехал в Публичную библиотеку

Выставка «Люди хотят знать» о «Блокадной книге» Алеся Адамовича и Даниила Гранина вновь откроется в Петербурге. Проект переехал из музея политической истории в Российскую национальную библиотеку (РНБ).
Экспозиция разместилась в новом корпусе на Московском проспекте, 165 и проработает там, как минимум, до 26 декабря. Она создана на основе фонда Даниила Гранина в Центральном государственном архиве литературы и искусства Петербурга и материалов из личного архива Алеся Адамовича.

Фото: visz.nlr.ru/
Как уже писала «Фонтанка», посетители смогут увидеть документы, которые раньше не показывали публике. Например, свидетельства того, что «Блокадная книга» подверглась цензуре. Первая часть произведения должна была появится № 7 и № 8 журнала «Новый мир» за 1977 год, но вышла на полгода позже. Публикацию остановил отдел пропаганды ЦК КПСС. Цензор вычеркнул из книги слова «правда», «пришло время», «люди хотят знать», а описания блокадных бань счёл едва ли не порнографией.
В РНБ покажут машинопись и верстку произведения с цензурными правками и первые отклики на публикацию, в том числе и такой: «Еще никто и никогда не написал то, что Вы, — как жили и умирали в блокаду... И даже уверенности не было, что это когда-нибудь найдет выражение, и вот теперь это произошло». В музее политической истории выставка проработала с 7 до 29 сентября.
«Фонтанка.ру»

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.