«Мощный театральный центр». Александринский театр раскрыл планы на здание в Москве
Бывшее здание МХТ имени Чехова около станции метро «Коломенская» в Москве превратят в Центр национальных театров России. Площадка может открыться уже в 2022 году, идею поддержало министерство культуры и правительство РФ.
Об этом художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин заявил 24 октября на пресс-конференции, сообщает «ТАСС».
По словам Валерия Фокина, новое пространство должно превратиться не просто в «гастрольную площадку», но в «мощный театральный центр», оснащённый по последнему слову техники. «Главное, чтобы мы нашли там некое творческое взаимодействие театров, чтобы была копродукция одного национального театра с другим», — заявил Фокин.
По словам худрука Александринского театра, идея у него появилась благодаря национальной программе Театральной олимпиады — в рамках этого проекта лучшие региональные театры России приезжают в Петербург на гастроли. К примеру, в 27 октября Башкирский академический театр играет на сцене БДТ спектакль «Зулейха открывает глаза».
Напомним, здание в Москве Александринский театр получил в процессе несостоявшегося объединения в ярославским Волковским театром. Предполагалось, что оба учреждения организуют общую сцену, где будут устраивать гастроли и реализовать совместные проекты. Когда объединение заморозил премьер-министр Дмитрий Медведев, площадку решили оставить петербургскому театру. Во время пресс-конференции в честь открытия сезона 2019/2020 Валерий Фокин сообщал, что Александринка займётся проектом в качестве «исполнителя и застройщика» и планирует привлечь на сцену «российские, региональные, международные театры».
«Фонтанка.ру»
Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38