Цвет и феминизм. В Лондоне вручили двойную Букеровскую премию

15 октября 2019, 00:20
Версия для печати Версия для печати

В Лондоне вечером 14 октября вручили Букеровскую премию в области литературы. В третий раз в истории эту награду получили сразу два автора. Премированы канадская писательница Маргарет Этвуд и её коллега из Великобритании Бернардин Эваристо.

Этвуд считается живым классиком литературы, всемирно известной она стала благодаря роману «Рассказ служанки», легшему в основу одноименного сериала. В её библиографии — больше десятка романов, сборники стихов и короткой прозы, детские книги. Букер Этвуд завоевала за вышедший в 2019 году роман Testaments («Заветы») — продолжение «Рассказа служанки». Этвуд уже получала Букеровскую премию в 2000 году за роман «Слепой убийца», а в 2019 году её называли одним из основных претендентов на Нобелевскую премию по литературе.

Эваристо родилась в Лондоне в 1959 году, написала восемь романов. Последний, Girl, Woman, Other («Девушка, женщина, другие») и был отмечен жюри Букера. Критики подчеркивают, что это полифоническое произведение о судьбах двенадцати темнокожих женщин: каждой из них посвящена отдельная глава, но судьбы персонажей пересекаются.

книги короткого списка Букера-2019
книги короткого списка Букера-2019

Фото: Facebook Букеровской премии

Букеровская премия — одна из самых престижных в мире литературных наград, вручается авторам, пишущим на английском языке. Ранее Букер дважды вручали в 1974-м (Стэнли Миддлтон и Надин Гордимер) и в 1992 году (Барри Ансуорт и Майкл Ондатже).

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>