«Половой вопрос» закроет залы Русского музея. Посетители не увидят Айвазовского и Брюллова

08 октября 2019, 17:07
Версия для печати Версия для печати

Русский музей предупреждает, что в ближайшее время для посетителей закроются два академических зала Михайловского дворца. С 9 октября по 4 ноября прекратит работать зал №15, а вслед за ним до конца года закроется доступ в зал №14. Нововведения связаны с «работами по циклевке и покрытию лаком полов».

Речь идёт о самых больших залах Русского музея — в них представлены произведения художников и скульпторов конца XVIII – первой половины XIX века. В том числе — Карла Брюллова, Александра Иванова, Ивана Айвазовского, Федора Бруни и Григория Угрюмова.

В музее отмечают, что ремонт потребовался в связи с подготовкой к 125-летию учреждения, которое будет отмечаться в 2020 году.

Напомним, пока на основной экспозиции музея идут работы, посетителей ждут в корпусе Бенуа: там открылась масштабная выставка Ильи Репина.

«Фонтанка.ру»

Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском

Спустя неделю после первой оперной премьеры года — «Идоменея» Моцарта — Мариинский театр выпустил вторую: «Бориса Годунова» Мусоргского в первой авторской редакции 1869 года. В спектакле задействовали лучшие силы: за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев, в партии царя Бориса выступил Ильдар Абдразаков, без преувеличения, один из лучших Борисов нашего времени. На постановку денег явно не пожалели: по всему было видно, что театр сделал на нее ставку как на ключевое событие сезона.

Статьи

>