Алексей Учитель снимет фильм о «Ленинградской» симфонии Шостаковича. Сценарий напишет британец

Режиссер Алексей Учитель намерен приступить к съемкам картины о создании Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, получившей название «Ленинградской». Как сообщает «Собака.ру» со ссылкой на ТАСС, сценаристом будет британец Роланд Уолтерс — лауреат премии для молодых сценаристов BAFTA Rocliffe New Writing и член жюри Международного кинофестиваля «Послание к человеку-2019».
Проект будет международным. Работа над первым вариантом сценария уже начата. Речь пойдет об обстоятельствах жизни композитора, которые нашли отражение в этом музыкальном произведении.

Д. Шостакович исполняет фрагмент 7-й симфонии
Фото: скриншот архивного видео из YouTube
Ожидается, что к работе над картиной режиссер приступит после завершения фильма о гибели Виктора Цоя. Проект под рабочим названием «47» снимается в эти дни в Петербурге и пригородах.
Напомним, к съемкам картины о лидере «Кино» режиссер приступил в начале июля в городе Остров Псковской области. Среди актеров, что будут задействованы в фильме, — Марьяна Спивак, Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Игорь Верник и Илья Дель.
Напомним, в 2017 году сложилась скандальная ситуация вокруг премьеры фильма Алексея Учителя «Матильда». Картина об отношениях балерины Кшесинской и Николая II не понравилась православным активистам, но выход ленты в прокат удалось отстоять.
«Фонтанка.ру»

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50