Федор Бондарчук обратился к Путину с просьбой помочь «Ленфильму». Кинокомпании нужно погасить 1,5-миллиардный кредит
Председатель совета директоров АО «Ленфильм» Федор Бондарчук обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь киностудии расплатиться с банком ВТБ. Эту информацию «Фонтанке» подтвердили источники, знакомые с ситуацией.
По их данным, в письме приводились аргументы о том, что киностудии не были переданы в полном объеме права на «Золотую коллекцию»; господдержка осуществлялась в объемах, на порядок меньше прописанных в концепции развития киностудии; проекты «Ленфильма» в последние годы не поддерживались минкультом, а банк неоднократно приостанавливал предоставление кредита.
По предварительной информации, глава государства дал поручение сразу нескольким министерствам «проработать этот вопрос».
Весной 2018 года министр культуры Владимир Мединский обратился к руководству киностудии с пожеланием, чтобы та начала расплачиваться по кредиту, предоставленному ей банком ВТБ — при этом министр акцентировал внимание на том, что студия платит только набегающие проценты, в то время как возможности возвращать сами занятые средства у нее есть.
«Кино вы научились делать очень хорошее», — подбодрил тогда чиновник.
Кредит в размере полутора миллиардов рублей, напомним, банк ВТБ предоставил «Ленфильму» в 2013 году.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Золушка», «Чапаев» и «Шерлок Холмс»: Права на «золотую коллекцию» «Ленфильма» продали в Китай
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14