Федор Бондарчук обратился к Путину с просьбой помочь «Ленфильму». Кинокомпании нужно погасить 1,5-миллиардный кредит

10 сентября 2019, 18:12
Версия для печати Версия для печати

Председатель совета директоров АО «Ленфильм» Федор Бондарчук обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь киностудии расплатиться с банком ВТБ. Эту информацию «Фонтанке» подтвердили источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, в письме приводились аргументы о том, что киностудии не были переданы в полном объеме права на «Золотую коллекцию»; господдержка осуществлялась в объемах, на порядок меньше прописанных в концепции развития киностудии; проекты «Ленфильма» в последние годы не поддерживались минкультом, а банк неоднократно приостанавливал предоставление кредита.

По предварительной информации, глава государства дал поручение сразу нескольким министерствам «проработать этот вопрос».

Весной 2018 года министр культуры Владимир Мединский обратился к руководству киностудии с пожеланием, чтобы та начала расплачиваться по кредиту, предоставленному ей банком ВТБ — при этом министр акцентировал внимание на том, что студия платит только набегающие проценты, в то время как возможности возвращать сами занятые средства у нее есть.

«Кино вы научились делать очень хорошее», — подбодрил тогда чиновник.

Кредит в размере полутора миллиардов рублей, напомним, банк ВТБ предоставил «Ленфильму» в 2013 году.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Золушка», «Чапаев» и «Шерлок Холмс»: Права на «золотую коллекцию» «Ленфильма» продали в Китай

«Ленфильм» установил дату своего рождения

Из калмыцких степей к папе римскому. В Михайловском замке показывают виртуозного рисовальщика Алексея Егорова

Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.

Статьи

>