«Ленфильм» установил дату своего рождения

23 августа 2019, 18:09
Версия для печати Версия для печати

Ленфильм» теперь точно знает, когда отмечать день рождения. Дату выяснил историк киностудии Александр Поздняков. Он нашел в Российском военно-историческом архиве в Москве документ, который свидетельствует о том, что решение об учреждении студии было принято 5 марта 1914 года. Об этом Поздняков заявил 23 августа на пресс-конференции в Петербурге.

Исходя из текста доклада заседания совета Скобелевского комитета, именно 5 марта 1914-го «заключение условий по вопросу о кинематографе было принято к исполнению». Эта формулировка означает, что был учрежден военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета.

 

Спустя четыре года на материальной базе этого отдела большевики учредили Петроградский кинокомитет. Дата этого, второго решения была известна и раньше – это 30 апреля 1918 года. Именно ее «Ленфильм» до недавнего времени считал днём своего рождения.

«Военно-исторический архив — кладезь материалов, — поделился историк. — Там можно утонуть: времени не хватает, а желания очень много».

Напомним, имя «Ленфильм» студия получила только в 1934 году.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Петербург «Ленфильма»: Чапаев из Парголово и беспризорники в педагогическом

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>