«Братья Карамазовы», Сокуров и Флобер: МДТ Льва Додина объявил планы на сезон
В юбилейном 75-м театральном сезоне Малый драматический театр — Театр Европы представит зрителям спектакль о Флобере, современную прозу в режиссуре Яны Туминой, долгожданных «Братьев Карамазовых» Льва Додина. Обсуждается также постановка Александра Сокурова. О планах на новый сезон «Фонтанке» сообщила пресс-служба театра.
Первой премьерой станет «Кровь книги. Флобер» Валерия Галендеева (художник Александр Боровский), который мы увидим 18 сентября на камерной сцене МДТ. Спектакль продолжает цикл размышлений о взаимоотношениях искусства и творца «Не судите, да не судимы будете», начатый в 2018 году работой Додина «Вакханалия. Пастернак». Премьера сконцентрируется на судьбе писателя Густава Флобера и его великого романа «Мадам Бовари»: этот текст и породившую его эпоху будут исследовать через документальные свидетельства, письма, дневники.

Фото: скриншот с сайта театра
К 75-летнему юбилею театр подготовил специальный проект, который обратится к истории Малого драматического и познакомит зрителей с легендарными спектаклями Льва Додина разных лет в формате ежемесячных кинопоказов. Программа называется «Отражения», и в её афишу вошли спектакли «Дом» по одноименному роману Федора Абрамова (1980), «Пьеса без названия» Антона Чехова (1997), «Чевенгур» по роману Андрея Платонова (1999) и «Московский хор» Людмилы Петрушевской (2002). Перед показами со зрителями будут встречаться создатели и участники постановок.
В конце декабря планируется премьера Яны Туминой: лауреат «Золотой маски» впервые будет работать с труппой МДТ и поставит спектакль для семейного просмотра по повести современной писательницы Дины Сабитовой «Где нет зимы». На середину апреля намечен выпуск спектакля Льва Додина «Братья Карамазовы», работа над которым продолжается с прошлого сезона.
Летом театр планирует начать работу с Александром Сокуровым над сочинением для сцены по мотивам «Дамы с камелиями» Александра Дюма и оперы Джузеппе Верди «Травиата», но премьера случится только следующей осенью.
Кроме репертуарных спектаклей и кинопоказов, в театре пройдут поэтические вечера — формат, успешно опробованный МДТ в прошлом сезоне. Шедевры мировой поэзии прозвучат в исполнении любимых артистов. На камерной сцене тем временем проведут читки новой драматургии, в том числе петербургских авторов, что будет новым опытом для труппы Малого драматического.
За датами всех событий можно следить на официальном сайте театра.
Ксения Кожевникова, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Спектакль в барах и Басилашвили-палач: Что петербургские театры покажут осенью и зимой 2019-го
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43