Гергиев откроет новый концертный зал в Петербурге. Акустикой занимался всемирно известный мастер
Художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев анонсировал открытие в Петербурге еще одного концертного зала. По словам дирижёра, это будет камерная площадка, акустикой для которой занимался Ясухиса Тоёта — лучший мировой специалист, который ранее работал над обеспечением идеального звучания инструментов в Концертном зале Мариинского театра и в концертном зале на даче маэстро в Репино.
«Сейчас мы завершаем и пригласим вас скоро, буквально через пару месяцев, на премьеру еще в одном камерном зале, который будет исключительно для молодых исполнителей, — рассказал маэстро. — Зал будет великолепный, и мой фонд там сильно поучаствовал, и поддержка государства пришла в этом году буквально. Мы завершим еще один великолепный концертный зал, где акустика будет — Тоёты».
В беседе с корреспондентом «Фонтанки» 6 сентября Валерий Гергиев уточнил, что новый концертный зал будет примыкать к существующему зданию Концертного зала театра — по всей видимости, имеется в виду один из флигелей. Открытие планируется через два месяца, тогда же маэстро пообещал сообщить все подробности о новой площадке.

Фото: Алина Циопа
Также 6 сентября Валерий Гергиев открыл новую эру в истории акустики «Мариинского-2»: этим вечером на сцене театра смонтировали «акустическую раковину» («акустический домик») — конструкцию орехового цвета со встроенными источниками света и комплексом подъемных механизмов, занимающую все зеркало сцены.
«Фонтанка.ру»
Куда идти с детьми за праздничным настроением: замок Снежной королевы, сказочные квесты и «Снегопады»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
15 декабря 2025, 11:29
-
09 декабря 2025, 16:30