На новой сцене Мариинки поставят «акустический домик» весом в 13 тонн
Мариинский театр 6 сентября представит техническую новинку, которая позволит слушателям во всех красках воспринимать игру музыкантов, когда они находятся на сцене, а не в оркестровой яме. Специальная конструкция, предназначенная для улучшения акустических свойств при такой рассадке, называется «акустической раковиной» («акустическим домиком»). Она будет установлена на сцене «Мариинского-2».
«Раковина» — это комплект отражающих панелей и акустического потолка специального профиля со встроенными источниками света и комплексом подъемных механизмов. Вес этой конструкции — свыше 13 тонн, площадь отражающих поверхностей — свыше 550 квадратных метров.
Подобные конструкции есть во многих театрах мира. Особенность «мариинской» раковины, как пояснили в театре, заключается в том, что она быстро собирается и разбирается, что важно, поскольку у площадки очень плотный график. По предварительным подсчетам, монтаж займет полтора часа вместо обычных пяти-шести. Акустический проект разработан в Германии специалистами компании MÜLLER-BBM GmbH, а конструкторский — в России. Здесь же раковину изготовили.
В программе «дебютного» для раковины концерта прозвучит Девятая симфония Бетховена с солистами Марией Баянкиной, Юлией Маточкиной, Сергеем Семишкуром и Михаилом Петренко.
«Фонтанка.ру»
«Боже меня упаси кого-то поучать!» Константин Бронзит — о своем новом мультфильме и его настоящих героях
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 ноября 2025 - Умер музыкант группы ABBA — вы точно знаете его соло
- 24 ноября 2025 - На набережной Пряжки установили памятник Майе Плисецкой
- 24 ноября 2025 - Умерла пани Зося из «Кабачка 13 стульев» — Валентина Шарыкина
- 24 ноября 2025 - Не стало актера фильмов Ларса фон Триера Удо Кира — он бывал в Петербурге
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах