«Дылду» Кантемира Балагова выпустят в США
Картину «Дылда» режиссёра Кантемира Балагова о послевоенном Ленинграде покажут в Америке. Прокатчиком в США стала компания Kino Lorber.
Первая демонстрация пройдет в конце января 2020 года на нью-йоркском Кинофоруме, а уже весной лента выйдет на Blu-Ray и VOD — по системе индивидуальной доставки пользователям «видео по запросу».
Для ученика Александра Сокурова Кантемира Балагова «Дылда» стала вторым полным метром после драмы «Теснота» 2017 года. Картину о двух девушках в послевоенном городе отметили кинокритики; режиссёр удостоился премии Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) на Каннском кинофестивале в мае 2019 года.
Как 6 сентября подчеркивает «Бюллетень кинопрокатчка», специалисты Kino Lorber к отбору фильмов относятся трепетно и специализируются на независимом кино: за последние девять лет семь картин, которые были в прокате у компании, были номинированы на «Оскар». «Работы Кантемира Балагова отличает нравственная глубина и потрясающая визуальная мощь», — передают СМИ слова вице-президента Kino Lorber Венди Лиддела.
Добавим, что фильм будет представлять Россию на международном кинофестивале в Торонто. Этот кинофорум открылся в Канаде 5 сентября.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Кто идет за Звягинцевым и Сокуровым: шесть молодых российских режиссеров
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
29 апреля 2026, 18:01
