«Дылду» Кантемира Балагова выпустят в США

06 сентября 2019, 20:17
Версия для печати Версия для печати

Картину «Дылда» режиссёра Кантемира Балагова о послевоенном Ленинграде покажут в Америке. Прокатчиком в США стала компания Kino Lorber. 

Первая демонстрация пройдет в конце января 2020 года на нью-йоркском Кинофоруме, а уже весной лента выйдет на Blu-Ray и VOD — по системе индивидуальной доставки пользователям «видео по запросу».

Для ученика Александра Сокурова Кантемира Балагова «Дылда» стала вторым полным метром после драмы «Теснота» 2017 года. Картину о двух девушках в послевоенном городе отметили кинокритики; режиссёр удостоился премии Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) на Каннском кинофестивале в мае 2019 года.

Как 6 сентября подчеркивает «Бюллетень кинопрокатчка», специалисты Kino Lorber к отбору фильмов относятся трепетно и специализируются на независимом кино: за последние девять лет семь картин, которые были в прокате у компании, были номинированы на «Оскар». «Работы Кантемира Балагова отличает нравственная глубина и потрясающая визуальная мощь», — передают СМИ слова вице-президента Kino Lorber Венди Лиддела.

Добавим, что фильм будет представлять Россию на международном кинофестивале в Торонто. Этот кинофорум открылся в Канаде 5 сентября.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Кто идет за Звягинцевым и Сокуровым: шесть молодых российских режиссеров

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>