«Дылду» Кантемира Балагова выпустят в США
Картину «Дылда» режиссёра Кантемира Балагова о послевоенном Ленинграде покажут в Америке. Прокатчиком в США стала компания Kino Lorber.
Первая демонстрация пройдет в конце января 2020 года на нью-йоркском Кинофоруме, а уже весной лента выйдет на Blu-Ray и VOD — по системе индивидуальной доставки пользователям «видео по запросу».
Для ученика Александра Сокурова Кантемира Балагова «Дылда» стала вторым полным метром после драмы «Теснота» 2017 года. Картину о двух девушках в послевоенном городе отметили кинокритики; режиссёр удостоился премии Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) на Каннском кинофестивале в мае 2019 года.
Как 6 сентября подчеркивает «Бюллетень кинопрокатчка», специалисты Kino Lorber к отбору фильмов относятся трепетно и специализируются на независимом кино: за последние девять лет семь картин, которые были в прокате у компании, были номинированы на «Оскар». «Работы Кантемира Балагова отличает нравственная глубина и потрясающая визуальная мощь», — передают СМИ слова вице-президента Kino Lorber Венди Лиддела.
Добавим, что фильм будет представлять Россию на международном кинофестивале в Торонто. Этот кинофорум открылся в Канаде 5 сентября.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Кто идет за Звягинцевым и Сокуровым: шесть молодых российских режиссеров
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18
