«Выставки комиксов открывает директор Эрмитажа». Издатель комиксов ответил Мединскому на реплику про «дебилов»

04 сентября 2019, 17:26
Версия для печати Версия для печати

Министр культуры России Владимир Мединский выступил против создания комиксов об исторических событиях. Заявление прозвучало 4 сентября на 32-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая открылась на ВДНХ.

«Комиксы — это для тех, кто плохо умеет читать. Я очень плохо отношусь к комиксам. Комикс — это как жевательная резинка, как вам сказать, это не еда. У комикса ориентация должна быть на ребенка, который только учится читать, до семи-восьми лет. Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». Коллекционировать их, наверное, можно, это прикольно, но не читать», — цитирует министра культуры агентство новостей «Москва».



Фото: скриншот с сайта Минкультуры России

Заявление Мединского — «самый распространненый стереотип в отношении комиксов», прокомментировал «Фонтанке» издатель комиксов, директор издательства «Бумкнига», организатор международного фестиваля рисованных историй «Бумфест» Дмитрий Яковлев.

«В этом году вышел комикс или графический роман, если так удобнее, Ольги Лаврентьевой «Сурвило». Он затрагивает тему репресий и блокады и через судьбу одного человека показывает целое поколение людей. Права на книгу уже купило уважаемое французское литературное издательство Actes Sud. Сейчас ведутся переговоры с немецким издательством. Кроме того, в мае 2019 года в Берлинской галерее hermitage.berlin открылась выставка российских комиксов Drei Geschichten: Neue Comics aus Russland. В ней приняли участие художницы Ольга Лавреньева, Юлия Никитина и Варвара Помидор. А открывал выставку директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский», — отметил Дмитрий Яковлев.

Напомним, вопрос о художественном значении комиксов уже давно не является вопросом для профессионального сообщества, а графический роман Арта Шпигельмана «Маус» о Холокосте получил ещё в 1992 году Пулитцеровскую премию. Любопытно, что в 2019 году на ММКВЯ работает отдельная зона комиксов, где представлены книги издательств «Бумкнига», «Комильфо», «КомФедерация», Zangavar, МИФ, Jellyfish Jam, Alt Graph.

Ранее Владимир Мединский призвал россиян читать, чтобы «управлять теми, кто смотрит телевизор».

Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>