Фестиваль «День Д» нашёл новую площадку после возражений жителей улицы Рубинштейна. Празднование пройдёт в непривычном месте
Фестиваль Сергея Довлатова «День Д», оставшийся без площадки из-за усталости жителей улицы Рубинштейна от праздников, нашёл в Петербурге новое место для основной сцены. Она развернется 1 сентября во дворе «Владимирского пассажа», по адресу: улица Рубинштейна, 28. Об этом «Фонтанке» сообщила руководитель фестиваля Анастасия Принцева.
На основной сцене пройдут чтения поэзии 1980-х; викторины и розыгрыши; мастер-классы по брейк-дансу, выступление гостей фестиваля, а также концерт с участием групп «Не (мой)фронт» и «Авиа», проекта «Ионотека» и других музыкантов.
«Владимирский пассаж» охотно пошёл навстречу «Дню Д», хотя согласование и заняло какое-то время. Сейчас договоренность с администрацией достигнута, а документы подпишем в ближайшее время», — отметила Принцева.

Фото: предоставлено организаторами
Напомним, ранее сообщалось, что фестиваль «День Д» не сможет разместить основную сцену в привычном месте — в курдонёре дома по улице Рубинштейна, 23, где жил Сергей Довлатов. Против этого выступили местные жители. Сам фестиваль пройдёт в Петербурге с 31 августа по 2 сентября. Кроме улицы Рубинштейна, события запланированы в здании Двенадцати коллегий СПбГУ, в киностудии «Лендок», на Social Club, в Фонтанном доме и в других точках города. Петербуржцев ждут лекции, дискуссии, интерактивные спектакли, экскурсии, благотворительные фотосессии с участием Льва Лурье, Людмилы Петрушевской, Татьяны Толстой, Глеба Морева и других гостей.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Детектив без преступления. Эрмитаж открыл красивую выставку-расследование с аудиоспектаклем
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 февраля 2026 - Московский аукционный дом продаст работы Айвазовского, Васнецова, Шишкина, Серова, Репина на миллиард рублей
- 23 февраля 2026 - Вышел тизер третьего сезона «Уэнсдей» — в сериале сыграют Вайнона Райдер и Ева Грин
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
18 февраля 2026, 18:31