«Есть шанс, что вы слушаете это вместе в последний раз»: Оксимирон объявил об уходе с лейбла Booking Machine и может прекратить гастроли
Рэпер Оксимирон (Мирон Федоров) объявил об уходе с лейбла Booking Machine, с которым сотрудничал последние семь лет. Заявление артист сделал со сцены во время выступления на Booking Machine Festival в Москве.
«Мне вам врать или вешать лапшу на уши — просто глупо. Как бы я не любил и не уважал Booking Machine, и сколько бы сил я не вложил в него, всё сложилось так, что на этом наши пути расходятся», — сказал рэпер зрителям.
Также музыкант намекнул, что может завершить гастрольную деятельность: «У меня нет планов где-либо дальше гастролировать. Делаем сегодня такую ретроспективу и закрываем программу. Есть шанс, что вы слушаете это вместе в последний раз».

Оксимирон
Фото: скриншот видео
Оксимирон числился в Booking Machine не только как артист, но и как глава компании. Лейбл был основан в 2009 году Ильей Мамаем, который занимает пост генерального директора. В 2012 году на лейбл пришел Оксимирон, а в 2017 — возглавил его в должности исполнительного директора. В разное время артистами Booking Machine были Гарри Топор & Тони Раут, а также группа «ЛСП».
Ранее Оксимирон выступал с заявлениями в поддержку Ивана Голунова и задержанных активистов, принимавших участие в митингах за честные выборы. Рэпер принял участие в митинге 10 августа в Москве. В конце 2018 года артист заступился за группы IC3PEAK, «Френдзона»; Хаски и других музыкантов, чьи концерты отменялись под давлением правоохранительных органов. Вместе с Noise MC и Бастой Оксимирон организовал концерт «Я буду петь свою музыку» в Москве, все средства от которого были переданы Хаски, задержанному полицией в Краснодаре в ноябре 2018 года.
Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 26–28 декабря: новогодние колядки в Александринке, Рождество дель арте в Фонтанном доме и лошади в Этнографическом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29