«Это беспредел»: Оксимирон с Бастой и Noize MC дадут спонтанный концерт в поддержку Хаски

Рэпер Oxxxymiron 24 ноября в соцсетях размеcтил обращение к поклонникам, в котором анонсировал спонтанный «концерт солидарности», который проведет 26 ноября в московском «Главклубе».
«Концерт называется просто и понятно — «Я буду петь свою музыку», — рассказал артист. — Это строчка рэпера Хаски, который в данный момент отбывает 12 суток ареста в Краснодаре. В его песнях нашли пропаганду того, чего там в помине нет, заблокировали клип, сорвали ряд концертов, а теперь еще и арестовали. Это беспредел, и если в данный момент у него нет возможности свободно самовыражаться и честно зарабатывать на хлеб, то хотя бы со вторым мы можем ему помочь, поэтому вся прибыль с концерта пойдет ему».
Oxxxymiron отметил, что он «не друг Хаски» и не разделяет «большое количество его взглядов и действий», но считает необходимым помочь коллеге и рад, что так же считают Баста и Noize MC.
«Это не только и не столько про Хаски, сколько про всех нас и про будущее музыки в России», — подчеркнул Оксимирон.
«В нашей стране участились отмены концертов и запугивание исполнителей, — отмечается в тексте поста. — Артистов обвиняют в проблемах общества, ведь это проще, чем заняться решением этих самых проблем. Творчество — это отражение реальности, иногда кривое, иногда правдивое, но никак не сама реальность. Его нельзя понимать буквально».
Напомним, Хаски был вынужден отменить концерты после того, как Первомайский суд Краснодара признал его виновным по двум из трех административных протоколов и оставил на 12 суток в спецприемнике. Приведший к этому инцидент произошел 21 ноября: рэпер был задержан сотрудниками правоохранительных органов, действовавшими совместно с казаками, во время выступления на крыше одной из машин. Читать оттуда исполнитель решил после того, как клуб, в котором должен был пройти его концерт, был обесточен якобы правоохранительными органами. «Фонтанка» собрала информацию о том, что это за музыкант и почему он стал известен.
«Фонтанка.ру»

Монтаж аттракционов над непроглядной тьмой. Каким получился роман Яхиной об Эйзенштейне
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 19 марта 2025 - Марк Эйдельштейн подписал контракт с агентством, среди клиентов которого — Анжелина Джоли и другие звезды Голливуда
- 17 марта 2025 - «Музей не место отдыха для отставников». Союз музеев России выпустил манифест
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина
Статьи
-
18 марта 2025, 18:02Как отвлечь ребенка от гаджетов и провести с ним свободное время вне дома, интересно и с пользой? С ответом на помощь приходят культурные площадки, которые в каникулы готовы подхватить и малышей, и подростков, погрузив их в свои миры. «Фонтанка» собрала для вас лучшие фестивали и события, на которых каждый найдет что-нибудь по душе.
-
17 марта 2025, 11:2916 марта стало известно: фантастическую комедию «Микки 17» решено выпустить в цифре 25 марта — меньше чем через три недели после мировой премьеры. Конечно, причиной тому, скорее всего, неудовлетворительные цифры сборов. Фильм, стоивший 118 миллионов долларов, за пару выходных собрал лишь 58 миллионов. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и разобрался: это непонятый зрителями шедевр от режиссера, снявшего «Паразитов» и «Сквозь снег», — или действительно неудача?