В Петербурге выпустят комикс о театре кукол. «Фонтанка» показывает первый фрагмент
Петербургский театровед Татьяна Шеремет придумала комикс, который расскажет детям о театре кукол. Проект будет называться «Дима и Лина в закулисье: Как устроен театр кукол»? Это история о приключениях брата и сестры, которые путешествуют по волшебному театральному зданию.
Вместе с героями читатели побывают на спектаклях разных эпох и стран, познакомятся с историей театра кукол, его профессиональными секретами. И развеют некоторые предрассудки об этом искусстве — например, что театр кукол — это «только для малышни», и что спектакли там начинаются только в утренние часы.
Автор комикса — театровед, член экспертных советов премий «Золотой Софит» и «Театры Петербурга — детям». Идея проекта возникла у Шеремет, когда она захотела рассказать о театре кукол своим дочерям: «Обычно в наших разговорах на любые темы я всегда находила книжку в помощь — ведь детям намного понятнее, когда рассказ подкреплен иллюстрациями. Но, увы, подходящей книги так и не нашлось».
Тогда Татьяна Шеремет решила написать такую книгу сама, на ее создание ушел месяц. Комикс рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста, но может стать чтением для всей семьи. Дети и взрослые узнают, какие разные бывают куклы, как работают актеры, зачем в театре кукол показывают спектакли без кукол.
Воплощать замысел в жизнь автору помогает иллюстратор Юлия Киндюк. Книга, предположительно, выйдет в начале октября. Узнать, как помочь в реализации проекта, можно на страничке автора .
«Фонтанка» же публикует первый фрагмент.
Алена Палатченко, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Как БТК сделал революцию в Петербурге. На какие спектакли идти взрослым
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50



