В Петербурге выпустят комикс о театре кукол. «Фонтанка» показывает первый фрагмент
Петербургский театровед Татьяна Шеремет придумала комикс, который расскажет детям о театре кукол. Проект будет называться «Дима и Лина в закулисье: Как устроен театр кукол»? Это история о приключениях брата и сестры, которые путешествуют по волшебному театральному зданию.
Вместе с героями читатели побывают на спектаклях разных эпох и стран, познакомятся с историей театра кукол, его профессиональными секретами. И развеют некоторые предрассудки об этом искусстве — например, что театр кукол — это «только для малышни», и что спектакли там начинаются только в утренние часы.
Автор комикса — театровед, член экспертных советов премий «Золотой Софит» и «Театры Петербурга — детям». Идея проекта возникла у Шеремет, когда она захотела рассказать о театре кукол своим дочерям: «Обычно в наших разговорах на любые темы я всегда находила книжку в помощь — ведь детям намного понятнее, когда рассказ подкреплен иллюстрациями. Но, увы, подходящей книги так и не нашлось».
Тогда Татьяна Шеремет решила написать такую книгу сама, на ее создание ушел месяц. Комикс рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста, но может стать чтением для всей семьи. Дети и взрослые узнают, какие разные бывают куклы, как работают актеры, зачем в театре кукол показывают спектакли без кукол.
Воплощать замысел в жизнь автору помогает иллюстратор Юлия Киндюк. Книга, предположительно, выйдет в начале октября. Узнать, как помочь в реализации проекта, можно на страничке автора .
«Фонтанка» же публикует первый фрагмент.
Алена Палатченко, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Как БТК сделал революцию в Петербурге. На какие спектакли идти взрослым
Эстетичный монстр и злобный создатель. Зачем дель Торо свой «Франкенштейн»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
26 октября 2025, 12:20



