11 лучших телесериалов августа: выбор «Фонтанки»

02 августа 2019, 10:26
Версия для печати Версия для печати

Будем кратки: август не оставит вам времени, свободного от гаджетов! Финал «Пастыря», приквел к «Бандитскому Петербургу», фэнтези-нуар с Орландо Блумом, новые сезоны «Наследников» и «Охотника за разумом», а также масса гендерной спекуляции. «Фонтанка» выбрала лучшие телесериалы августа-2019.

«Пастырь» / «Preacher»

Бога нет!
Где/когда: AMC — с 4 августа 2019

«Бога нет!» — эту расхожую фразу смело можно сделать официальным слоганом сериала «Пастырь» (также название переводится как «Проповедник»). Пожалуй, один их самых успешных современных пародийных телепроектов снял продюсер Сет Роген. Шоу создано по мотивам одноимённой серии комиксов Гарта Энниса и Стива Диллона в издательстве Vertigo — импринте DC Comics.

Техасский пастор Джесси Кастер заведует приходом в забытой богом американской глуши. Пытаясь сбежать от своего криминального прошлого, Джесси всеми силами хочет искупить грехи. За три прошедших сезона Кастер смирился с тем, что Всевышний решил забить на Землю и человечество и передать бразды правления сверхъестественному существу по имени Генезис, которое, собственно, и вселилось в пастора. Священник вынужден объединиться со своей экс-подружкой Тьюлип и ирландским вампиром Кэссиди, чтобы отправиться в путешествие на поиски Бога.

Финальные серии «Пастыря» расскажут о злоключениях героев в Австралии, куда переместилось производство шоу на последний сезон. В главных ролях по-прежнему — Доминик Купер, Джозеф Гилган и Рут Негга.


«Экспроприатор»

Приквел «Бандитского Петербурга»
Где/когда: Первый канал — с 5 августа 2019

Никого уже не удивить порочной практикой Голливуда воскрешать старые и некогда культовые телесериалы. Похоже, подобный тренд пришёл и на отечественное ТВ. В начале августа Первый канал покажет самый заметный отечественный проект последнего летнего месяца — «Экспроприатор».

Восьмисерийная ретродрама режиссёра Владимира Краснопольского — приквел к легендарному «Бандитскому Петербургу». Проект снят по роману петербургского писателя и журналиста Андрея Константинова из цикла «Юность Барона». На дворе — 1962 год. Молодой и удачливый вор Юрка-Барон, провернув очередную квартирную кражу, едет из Ленинграда в Москву, чтобы встретиться с человеком из своего далёкого и страшного прошлого. В поезде он вспоминает свою жизнь, которая наверняка сложилась бы по-другому — если бы не война, не репрессии и не родство матери с персональным шофёром самого Ленина, имевшим неосторожность написать крамольную рукопись.

Главного героя сыграли сразу трое актёров: Артём Шаффер перевоплотился в Барона в детстве, Павел Меленчук — в юности, а Артём Ткаченко — во взрослом возрасте.

«90210» / «BH90210»

Возвращение телеклассики девяностых
Где/когда: FOX — с 7 августа 2019

В Голливуде тоже действуют в духе «новое — хорошо забытое старое». Здесь добрались и до популярного молодёжного шоу начала 1990-х — «Беверли Хиллз, 90210». С 7 августа телевещатель FOX приступит к показу шестисерийного сериала «90210», основанного на оригинальном проекте Даррена Стара. По большому счёту, это шестой проект во всей грандиозной франшизе, которая существовала в самых разных ипостасях в «нулевые» на разных телеканалах.

Особенностью сериала 2019 года является то, что в нём на телеэкран возвращается весь актёрский состав классического телешоу: Дженни Гарт, Тори Спеллинг, Джейсон Пристли, Брайан Остин Грин, Йен Зиринг и Габриэль Картерис. Не будет только Люка Перри, он ушёл из жизни в марте 2019 года. Интерес к проекту оказался бешеным. Первый промо-ролик с видами Лос-Анджелеса, опубликованный в мае на официальном канале киностудии FOX, меньше чем за две недели просмотрели 27 миллионов пользователей.

Правда, с тех пор воскрешённый «90210» успел оскандалиться. Как все помнят, оригинальное шоу закрылось, в том числе, из-за вечных ссор исполнителей главных ролей. Спустя 19 лет мало что изменилось, правда, теперь разругались шоураннеры и сценаристы. Последние покинули проект в мае с проклятиями.

«Ужасы в два предложения» / «Two Sentence Horror Stories»

Антология ужасов из фанфиков
Где/когда: The CW — с 8 августа 2019

Американский молодёжный кабельный телеканал The CW бьет конкурентов, идя ва-банк. За мёртвый летний сезон он выпустил уже одиннадцать премьер, а двенадцатой станет хоррор-антология «Ужасы в два предложения». Проект родился ещё в октябре 2017 года в виде пятисерийного digital-сериала, а теперь расширился до полноценного восьмисерийного первого сезона.

В основе телешоу — короткие истории-ужастики, которые гуляют в интернете подобно вирусным роликам. Порой даже двух предложений достаточно, чтобы повергнуть читателя в ужас: «Улыбающееся лицo уставилось на меня из темноты за окном моей спальни. Я живу на 14-м этаже», «С утра я обнаружил на телефоне фотографию спящего себя. Я живу один». Телеверсия страшилок рассказывает о главных фобиях современного общества и демонстрирует, что первобытное чувство страха неистребимо даже в цифровую эпоху.

Автор сценария и исполнительный продюсер — Вера Миао, актриса из фильмов «Лучшие друзья навсегда» и «Маленькие чудовища». В главных ролях — Николь Кан, Джим Пэррак, Ализ Шеннон, Грета Куиспе и другие.

«Блеск» / «GLOW»

Лучший женский сериал про рестлерш из восьмидесятых
Где/когда: Netflix — с 9 августа 2019

На Netflix с новым третьим сезоном возвращается спортивная ретро-драмеди «Блеск». Сериал основан на реальных событиях и рассказывает историю знаменитого женского рестлинг-шоу из Лос-Анджелеса — Gorgeous Ladies of Wrestling, или просто G.L.O.W. Как известно, весь рестлинг — это хорошо срежиссированное шоу. Благодаря спортивной акробатике, хореографии, сценическим приёмам спортсмены якобы сходятся не на жизнь, а на смерть. Хотя по-настоящему всё гораздо более безобидно.

Два предыдущих сезона «Блеска» вызвали шквал позитивных отзывов, грамотно вписались в гендерные темы современного Голливуд и получили две номинации на «Золотой Глобус». Ну а новый третий сезон расскажет о приключении рестлерш в Лас-Вегасе, Городе грехов, пороков и баснословных заработков для постановочной спортивной индустрии.



Фото: скриншот видео с youtube

Создатели телесериала — Лиз Флэхайв и Карли Менш, подарившие миру комедию «Сестра Джеки», продюсер — Дженджи Коэн из телешоу «Оранжевый — хит сезона». В главной роли по-прежнему выступает звезда ситкома «Однокурсники», чудесная комедийная актриса Элисон Бри. Special guest star — Джина Дэвис, известная по фильмам «Муха», «Битлджус», «Тельма и Луиза» и «Турист поневоле». И, естественно, прозвучат хиты Roxette — куда же без них в конце 1980-х!
 

«Наследники» / «Succession»

Драма про закулисье медиаимперии от режиссёра «Игры на понижение»
Где/когда: HBO — с 11 августа 2019

В эфир HBO возвращается с новыми сериями внезапно ставшая суперхитом семейная драма «Наследники». Это сериал о закулисной борьбе за власть внутри медиаимперии, которая к тому же является семейным бизнесом. В центре сюжета — глобальный конгломерат СМИ, которым управляет патриарх Логан Рой, а подразделениями по миру заведуют четверо его детей. Семейка фактически владеет всеми медиаресурсами планеты.

Нетрудно догадаться, что прототипом главного героя выступил великий и ужасный Руперт Мёрдок, хотя создатели шоу категорически это отрицают. СМИ в прошлом году окрестили проект достойным ответом на популярную муздраму телеканала FOX — «Империя» про семейный бизнес в r’n’b-индустрии.

«Наследников» придумали трое известных американских кинодеятелей — Джесси Армстронг, Уилл Феррелл и Адам МакКей, снявший оскароносный фильм «Игра на понижение». Второй сезон расскажет, чем обернулась для детей неудавшаяся попытка бунта против отца-деспота. В главных ролях — Брайан Кокс, Джереми Стронг, Киран Калкин, Мэттью Макфэдиен, Сара Снук и Алан Рак.



Фото: скриншот видео с youtube

 

«Дэвид стал человеком» / «David Makes Man»

Драма о расизме и бедности от Опры Уинфри
Где/когда: OWN — с 14 августа 2019

Персональный телеканал великой Опры Уинфри — OWN — подготовил любопытную премьеру — полубиографический драматический сериал «Дэвид стал человеком». Автор, сценарист Тарелл МакКрейни, — обладатель премии «Оскар» за «Лучший адаптированный сценарий» к нашумевшей гей-драме «Лунный свет». Теперь Тарел взялся за собственную биографию.

Спродюсировала проект сама Опра Уинфри, а помог ей знаменитый актёр Майкл Б. Джордан. Главный герой, четырнадцатилетний парень Дэйв из штата Флорида, рос в жутких условиях периода расовой дискриминации в Америке. Но тинейджер решил разорвать порочный круг и отправился получать хорошее образование, чтобы чего-то добиться в жизни и стать человеком.



Фото: скриншот видео с youtube

Душеподъёмный сериал в лучших традициях пламенных призывов Опры Уинфри уже стал хитом после премьеры на кинофестивале SXSW в Остине, штат Техас, а теперь увидеть проект можете и вы. В главных ролях — Акили МакДауэлл и Филисия Рашад.

«Почему женщины убивают» / «Why Women Kill»

Чёрная комедия о том, как жёны мстят мужьям за измену
Где/когда: CBS All Access — с 15 августа 2019

Все уже привыкли к тому, что мы живём в эпоху женского кино, а сам кинематограф переживает гендерный бум и активно зарабатывает на самой экономически активной части аудитории — женской. Феминистских сериалов становится всё больше, особенно на стрим-сервисах. Американская компания CBS All Access 15 августа выложит для подписчиков новую криминальную чёрную комедию «Почему женщины убивают».

Сюжет драмеди строится вокруг трёх женщин — домохозяйка из 1960-х, светская львица из 1980-х и адвокатесса из 2018 года живут в одном доме. И все переживают измены своих мужей. Сериал прослеживает эволюцию отношения общества к женщинам, а также констатирует тот факт, что отношение самих дам к личным драмам порой остаётся неизменным.

Создал телешоу Марк Черри, автор культовых «Отчаянных домохозяек». Так что зрителей ждёт умопомрачительная смесь реальной драмы с чёрной комедией. В главных ролях — Люси Лью, Джиннифер Гудвин и Кирби Хауэлл-Баптист. Компанию им составили Джек Девенпорт, Рейд Скотт, Сэм Джаггер и Александра Даддарио.

«Охотник за разумом» / «Mindhunter»

Криминальная драма про серийных убийц от Дэвида Финчера
Где/когда: Netflix — с 16 августа 2019

В середине августа вернётся продолжение одного из самых долгожданных проектов Netflix — триллер «Охотник за разумом». Премьера первого сезона от Дэвида Финчера состоялась ещё в октябре 2017-го, и вот всех фанатов ожидает свеженький второй сезон. События ретродрамы с элементами триллера разворачиваются в конце 1970-х. Сотрудники спецслужб Холден Форд и Билл Тенч допрашивают серийных убийц и маньяков с целью понять, как мыслят эти преступники.



Фото: скриншот видео с youtube

Сценарий новых серий построен вокруг серии из 28 убийств, продолжавшихся в Атланте с 1979 по 1981 год. Также во втором сезоне затронут теперь уже бешено популярную тему о серийных убийцах Чарльзе Мэнсоне и Дэвиде Берковице, известном по прозвищу «Сын Сэма». Иными словами, продолжение обещает быть ничем не хуже первого сезона.

Дэвид Финчер на пару с Шарлиз Терон продолжают продюсировать весь сериал, а в главных ролях — Джонатан Грофф и Холт МакКэллани. Во втором сезоне «Охотника за разумом» к команде присоединился австралийский режиссёр и сценарист Эндрю Доминик, автор фильмов «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» и «Ограбление казино».

«Праведные Джемстоуны» / «The Righteous Gemstones»

Комедия про телеевангелистов
Где/когда: HBO — с 18 августа 2019

Стёбная комедия про семейку теле-евангелистов — «Праведные Джемстоуны» — стартует на HBO в августе. Джемстоуны — с виду милые, добрые и набожные члены общины Церкви евангельских христиан-баптистов, которые выступают по телевизору и на стадионах, призывая свою паству к личному духовному возрождению. Но, на самом деле, это их бизнес, а пороки вроде жадности и лицемерия не знают преград.



Фото: скриншот видео с youtube

Высмеять вездесущих телепроповедников, призывающих телезрителей мгновенно делать онлайн-пожертвования, решил известный американский комик Дэнни МакБрайд, который придумал комедию и сам снялся в ней. В напарники к себе он позвал друзей-актёров: на экране появятся Джон Гудман, Эди Паттерсон, Адам Дивайн, Кэссиди Фриман, Тони Кавалеро и Тим Балц. Одним словом, если вам нравились комедийные сериалы HBO «На дне» и «Завучи», то «Праведные Джемстоуны» — этого же типа.

«Карнивал Роу» / «Carnival Row»

Фэнтези-нуар с Орландо Блумом
Где/когда: Amazon Prime Video — с 30 августа 2019

Грандиозный фэнтези-нуар с детективной интригой от стрим-сервиса Amazon Prime Video завершает сериальную линейку этого лета. Соавтор «Тихоокеанского рубежа» Трэвис Бичем работал над сценарием проекта десять лет. Место действия — вымышленный городок Бюрг, смахивающий на неовикторианский Лондон — сочетает в себе и реалистические, и фэнтезийные черты.

Бюрг стал прибежищем для волны беженцев, которые уехали со своей разрываемой войной родины. Но мигрантам здесь не очень-то рады. На этом фоне главный герой, детектив Райкрофт, выслеживает вампира, которого подозревают в убийстве его любовницы-феи.

В своё время продюсеры предлагали режиссёрское кресло таким заметным визионерам, как Гильермо дель Торо, Нил Джордан и даже Тарсем Сингх, но все отказывались из-за плотного рабочего графика. В итоге режиссёрами стали Энди Годдард («Аббатство Даунтон»), Пол МакГиган («Шерлок»), Анна Ферстер («Мыслить, как преступник»), Джон Эмиел («Тюдоры», «Борджиа»). Главную роль в проекте исполняет Орландо Блум, а его напарницу-фею — Кара Делевинь. Героям предстоит вести расследования загадочных убийств, которые грозят окончательно пошатнуть равновесие их и без того неспокойного мира.

Андрей Смирнов, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

10 лучших сериалов июля: выбор «Фонтанки»

 

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>