С 1 сентября школьникам придётся изучать «Культурные нормативы». Что это значит, не знает никто
С 1 сентября 2019 года Министерство культуры и Минпросвещения запустят межведомственную программу «Культурные нормативы школьников». Она позволит привлечь внимание учеников к культуре России, сообщается на сайта правительства РФ.
«Новая программа предоставит молодым людям дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками», — отмечают авторы сообщения.
Любопытно, что пока ни на сайте Минкульта, ни на сайте Минпросвевщения подробностей о том, кто именно будет разрабатывать программы, и какие именно культурные события будут посещать школьники, не появилось. На вопросы «Фонтанки» в обоих ведомствах оперативно ответить не смогли.
В петербургских комитетах по культуре и образованию также оказались не готовы предоставить подробности о программе. По информации нашего издания, здесь пока не получали конкретных поручений из федерального центра.
Напомним, ввести «культурные нормативы» для школьников в феврале 2019 года предложило министерство культуры. Тогда глава ведомства Владимир Мединский заявил, что за этой формулировкой скрывается «хорошее, доброе, полезное и очень перспективное дело». Инициативу Мединский сравнил с ГТО, пояснив, что школьники будут посещать определенное количество выставок, музеев, спектаклей и кинопоказов в год, «желательно, отечественных».
«Фонтанка.ру»
Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 апреля 2026 - «Коммерсантъ»: книга Маргариты Симоньян задним числом добавлена в лонг-лист «Большой книги»
- 21 апреля 2026 - Обыски и допросы в «Эксмо». Рассказываем, что известно на данный момент
- 20 апреля 2026 - «ДДТ» выпустила новую песню и клип в жанре постапокалипсиса
- 20 апреля 2026 - Скончался скрипач и дирижер, народный артист России Сергей Стадлер
- 18 апреля 2026 - Дирижер во время концерта выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00