С 1 сентября школьникам придётся изучать «Культурные нормативы». Что это значит, не знает никто

25 июня 2019, 15:33
Версия для печати Версия для печати

С 1 сентября 2019 года Министерство культуры и Минпросвещения запустят межведомственную программу «Культурные нормативы школьников». Она позволит привлечь внимание учеников к культуре России, сообщается на сайта правительства РФ.

«Новая программа предоставит молодым людям дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками», — отмечают авторы сообщения.

Любопытно, что пока ни на сайте Минкульта, ни на сайте Минпросвевщения подробностей о том, кто именно будет разрабатывать программы, и какие именно культурные события будут посещать школьники, не появилось. На вопросы «Фонтанки» в обоих ведомствах оперативно ответить не смогли.

В петербургских комитетах по культуре и образованию также оказались не готовы предоставить подробности о программе. По информации нашего издания, здесь пока не получали конкретных поручений из федерального центра.

Напомним, ввести «культурные нормативы» для школьников в феврале 2019 года предложило министерство культуры. Тогда глава ведомства Владимир Мединский заявил, что за этой формулировкой скрывается «хорошее, доброе, полезное и очень перспективное дело». Инициативу Мединский сравнил с ГТО, пояснив, что школьники будут посещать определенное количество выставок, музеев, спектаклей и кинопоказов в год, «желательно, отечественных».

«Фонтанка.ру»

Новая музыка сентября: альбомы «Три дня дождя», Beck, Natalie Imbruglia, Kasabian

В сентябре обсуждаем новые альбомы короля нео-соула Leon Bridges, вернувшейся после затяжной депрессии Nataliе Imbruglia, так же вернувшегося после восьмилетнего перерыва Beck, неистового Tom Morello при участии сына Романа, изменивших своему стилю Bloc Party, продолжающих экспериментировать Kasabian, повзрослевших и зазвучавших иначе «Три дня дождя», путешественников по индепенденту «Лензвук» и тонких стилизаторов под олдскул-IDM, дуэт Bio_Dze.

Статьи

>