«В нарушение приказа лишена всех полномочий». Артисты МХАТ требуют вернуть худрука Доронину
Артисты Московского художественного академического театра им. М. Горького (МХАТ) разместили в Сети обращение к президенту Владимиру Путину. Они требуют вернуть художественное руководство Татьяне Дорониной, которая стала президентом театра в декабре 2018 года.
Ролик под названием «Обращение актеров МХАТ им.Горького к В.В.Путину» опубликован 23 июня на YouTube-канале «Real mxat». Письмо зачитывает заслуженная артистка России Лидия Матасова, в это время другие актёры держат плакаты, например, с лозунгом: «Верните стране и театру Доронину».
«МХАТ целенаправленно превращается в прокатную площадку. Уничтожаются достижения Станиславского… Классический репертуар заменяется спектаклями низкого художественного уровня. На все обращения к вам мы получали только отписки от Министерства культуры», — отмечает на видео Матасова.
Она добавляет, что в нарушение приказа Минкульта Доронина лишена всех полномочий, в том числе влияния на художественную и репертуарную политику театра. Артисты просят Путина «лично вмешаться в сложившуюся критическую ситуацию».
Реакции от нового руководства МХАТа и Министерства культуры пока не поступало.

Татьяна Доронина
Фото: официальный сайт/МХАТ
Напомним, о смене руководства во МХАТ имени Горького стало известно в конце 2018 года. Тогда министр культуры Владимир Мединский представил коллективу нового художественного руководителя — продюсера и режиссера Эдуарда Боякова. Актёр Сергей Пускепалис стал замруководителя театра по творческой работе, а писатель Захар Прилепин назначен заместителем худрука по литературной части. Все трое являются главами секций основанного Прилепиным и Бояковым весной 2017 года «Русского художественного союза».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35