Дачи Ахматовой и Бианки в Комарово станут собственностью города и вернутся писателям
Шесть писательских дач в посёлке Комарово, где работали и жили Ахматова, Бианки, Рытхэу и братья Стругацкие будут переданы в собственность города и возвратятся союзу писателей Петербурга. Заявление об этом появилось на официальном сайте Комитета имущественных отношений 20 июня.
В начале июня председатель Союза писателей Петербурга Валерий Попов пытался привлечь внимание общественности к тому, что писательские дачи, в том числе и знаменитая зелёная «будка» Анны Ахматовой, могут вот-вот уйти на аукцион из-за того, что ранее федеральное Росимущество не согласилось передать организации шесть домиков в безвозмездное пользование, подчеркнув, что «заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования /.../ может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров».
После публикации сообщения Попова в социальных сетях внимание на проблему обратили СМИ и чиновники. Как сообщается на сайте Комитета имущественных отношений Петербурга, специалисты провели переговоры с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и добились того, что теперь писательские домики в поселке Комарово будут переданы в собственность Петербурга 23 июня. К городскому союзу писателей они вернутся сразу после регистрации права собственности города. Комитет имущественных отношений пообещал «определить наиболее приемлемый вариант использования объектов, применив возможные льготы, установленные региональным законодательством».
23 июня в Комарово отметят 130-летие со дня рождения Анны Ахматовой, по этому поводу Валерий Попов пообещал «починить ограду и открыть калитку для гостей».
«Фонтанка.ру»
Тараканьте лучше ваших тараканов: жизнь насекомых в новой киноверсии «Буратино»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30