Писатели могут лишиться дач Ахматовой, Бианки и Стругацких в Комарово. Росимущество хочет сдавать их в аренду

Писатели могут лишиться дач в посёлке Комарово, где работали Ахматова, Бианки, Рытхэу и братья Стругацкие. На просьбу Союза писателей Санкт-Петербурга передать шесть памятных домиков в безвозмездное пользование, чтобы «продолжить традиции» и «обеспечить сохранность», федеральное Росимущество предложило провести аукцион или сдавать недвижимость в аренду. Об этом ответе ведомства на странице в Facebook с комментарием «это конец» заявил председатель городского Союза писателей Валерий Попов.
— Знаменитая будка Ахматовой уплывает на аукцион, вместе с такими же домиками, окружающими её. В письме «Росимущества», полученном Союзом писателей Петербурга, сказано: «Заключение договоров аренды… может быть произведено только по результатам проведения конкурсов или аукционов»... Ясно, что в этих играх, в конкурсах и аукционах — чемпионы свои, и писателям не выиграть никогда. Не угадала, значит, Ахматова, сказав: «Здесь все меня переживет»… Ан нет! Государству — виднее, что здесь должно быть, — написал Попов, отметив, что писательское сообщество ждало не такого «подарка» к 130-летнему юбилею Ахматовой.
Как можно понять из документов, предоставленных «Фонтанке» Союзом писателей Санкт-Петербурга, «конфликтной зоной» стали шесть построек в посёлке Комарово. Эти домики-дачи возвели в 1955 — 1965 годах специально для отдыха и творчества литераторов. В разные годы там жили и работали Анна Ахматова, братья Стругацкие, Виталий Бианки и Юрий Рытхэу, а многие, от Иосифа Бродского и Беллы Ахмадулиной и Фёдора Абрамова, просто приезжали погостить. В СССР здания принадлежали Литфонду, но после его ликвидации в 1990-х годах, распоряжаться дачами стало «Литературное сообщество писателей России», которое, как отмечают в Союзе писателей, «в комаровскую писательскую недвижимость не вложило ни копейки», но «арендную плату с литераторов взимало регулярно».
В 2016 году право собственности на дачи получило Росимущество, и в августе 2018 года был поднят вопрос о том, что неплохо бы передать писательские дачи в безвозмездное пользование Союзу писателей. Инициативу поддержало городское отделение Союза писателей России, согласие выразил Русский ПЕН-центр, в Территориальном управлении Росимущества по Петербургу препятствий не увидели и в официальном запросе-поручении в главное управление попросили передачу объектов согласовать. Но в федеральном Росимуществе ответили отказом.
— Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования /.../ может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, — сообщается в заявлении Росимущества. При этом, как сказано в документе, заключать договоры безвозмездного пользования на федеральное недвижимое имущество ведомству «представляется нецелесообразным»: сдача в аренду приносит бюджету больше поступлений.
Как подчеркнула в разговоре с «Фонтанкой» зампредседателя Союза писателей Санкт-Петербурга Галина Илюхина, объединение не намерено оставлять борьбу и напишет обращение к президенту России.
«Фонтанка.ру»

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36