«Он не может жить без космоса». Мультипликатор Константин Бронзит показал фрагмент «продолжения» своей ленты, претендовавшей на «Оскар»

13 июня 2019, 17:35
Версия для печати Версия для печати

Мультипликатор Константин Бронзит опубликовал трейлер нового фильма «Он не может жить без космоса». Лента снова рассказывает о тяге человека к звёздам. Но если в картине 2014 года «Мы не можем жить без космоса» героями были двое друзей из отряда космонавтов, то новый фильм рассказывает о детской мечте.

«Это совершенно самостоятельный фильм. Никак не связанный с фильмом «Мы не можем жить без космоса». Но при желании можно, конечно, связать. Другое дело, что если вы не видели первый фильм, можно совершенно спокойно смотреть новый. Я специально сделал такое название просто потому, что там опять про это! Про то, что человек не может жить без космоса! Это и про меня самого. Но сейчас это про ребёнка, который двигается к своей мечте», — рассказал «Фонтанке» Константин Бронзит.

[Изображение недоступно]

Фильм ждёт фестивальная жизнь, которая, по словам автора, займёт около двух лет. И только потом лента станет доступна всем желающим в Интернете. В Петербурге и Ленобласти «Он не может жить без космоса» можно будет увидеть и раньше.

«Надеюсь, фильм будет в Выборге на «Окно в Европу», в Петербурге на фестивале «КРОК» осенью. Если отберут, и на «Послании к человеку». Приходите на фестивали. Но подозреваю, что и в эту помойку, которая называется интернетом, он тоже убежит, что сильно портит судьбу фильму всегда», — уточнил мультипликатор.



Фото: кадр из трейлера

При этом Константин Бронзит не ждёт, что его новая лента попадёт в номинанты «Оскара». «Этому фильму «Оскара» точно не дадут. Я, когда рассказал о задумке своему другу в Америке Яну Пенкаве (писатель и аниматор — Прим.ред.), он мне сказал: «Отличная история! Делай! Но «Оскара» за такое не дают! И я с ним согласен. Это очень тяжёловесный фильм. А там нужно что-то попроще. Им нужно «ха-ха-ха». Доберётся до номинации — будет чудо. Это всегда чудо», — уточнил Константин Бронзит.

Предыдущий космический мультик от Бронзита убежал в сеть за несколько недель до вручения премии «Оскар»-2016, на которую номинировалась лента. После этого в студии «Фонтанки» мультипликатор посетовал на то, что министерство культуры не оказало никакой поддержки фильму, представлявшему Россию на самой престижной кинопремии мира. В Минкульте ответили, что режиссёр сам отказался от помощи, Константин Бронзит эти заявления опроверг. Тогда «Оскар» за лучший мультфильм петербургскому мультипликатору не достался. В 2017 году мультфильм «Мы не можем жить без космоса» официально опубликовали в Youtube.

Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

Константин Бронзит: «У молодых кинематографистов нет информации, как подступиться к «Оскару»

 

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>