«Он не может жить без космоса». Мультипликатор Константин Бронзит показал фрагмент «продолжения» своей ленты, претендовавшей на «Оскар»
Мультипликатор Константин Бронзит опубликовал трейлер нового фильма «Он не может жить без космоса». Лента снова рассказывает о тяге человека к звёздам. Но если в картине 2014 года «Мы не можем жить без космоса» героями были двое друзей из отряда космонавтов, то новый фильм рассказывает о детской мечте.
«Это совершенно самостоятельный фильм. Никак не связанный с фильмом «Мы не можем жить без космоса». Но при желании можно, конечно, связать. Другое дело, что если вы не видели первый фильм, можно совершенно спокойно смотреть новый. Я специально сделал такое название просто потому, что там опять про это! Про то, что человек не может жить без космоса! Это и про меня самого. Но сейчас это про ребёнка, который двигается к своей мечте», — рассказал «Фонтанке» Константин Бронзит.
[Изображение недоступно]
Фильм ждёт фестивальная жизнь, которая, по словам автора, займёт около двух лет. И только потом лента станет доступна всем желающим в Интернете. В Петербурге и Ленобласти «Он не может жить без космоса» можно будет увидеть и раньше.
«Надеюсь, фильм будет в Выборге на «Окно в Европу», в Петербурге на фестивале «КРОК» осенью. Если отберут, и на «Послании к человеку». Приходите на фестивали. Но подозреваю, что и в эту помойку, которая называется интернетом, он тоже убежит, что сильно портит судьбу фильму всегда», — уточнил мультипликатор.

Фото: кадр из трейлера
При этом Константин Бронзит не ждёт, что его новая лента попадёт в номинанты «Оскара». «Этому фильму «Оскара» точно не дадут. Я, когда рассказал о задумке своему другу в Америке Яну Пенкаве (писатель и аниматор — Прим.ред.), он мне сказал: «Отличная история! Делай! Но «Оскара» за такое не дают! И я с ним согласен. Это очень тяжёловесный фильм. А там нужно что-то попроще. Им нужно «ха-ха-ха». Доберётся до номинации — будет чудо. Это всегда чудо», — уточнил Константин Бронзит.
Предыдущий космический мультик от Бронзита убежал в сеть за несколько недель до вручения премии «Оскар»-2016, на которую номинировалась лента. После этого в студии «Фонтанки» мультипликатор посетовал на то, что министерство культуры не оказало никакой поддержки фильму, представлявшему Россию на самой престижной кинопремии мира. В Минкульте ответили, что режиссёр сам отказался от помощи, Константин Бронзит эти заявления опроверг. Тогда «Оскар» за лучший мультфильм петербургскому мультипликатору не достался. В 2017 году мультфильм «Мы не можем жить без космоса» официально опубликовали в Youtube.
Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Константин Бронзит: «У молодых кинематографистов нет информации, как подступиться к «Оскару»
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46