Объединиться с Александринским вместо Ярославского захотел Псковский театр. Но в Петербурге не в курсе

Режиссер Дмитрий Месхиев, в прошлом — председатель петербургского Комитета по культуре, а ныне — худрук Псковского театра драмы, анонсировал неожиданную рокировку в театральном сообществе. Во время встречи губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с местными театральными деятелями он попросил того поддержать идею придания Псковскому театру драмы статуса федерального театра.
«Речь идет о возможности объединения Псковского театра с Александринским театром в Петербурге и вхождении таким образом его в состав Первого национального театра России», — говорится в сообщении, опубликованном по итогам встречи на сайте псковского театра.
Месхиев сказал чиновнику, что предварительный разговор с министром культуры Мединским по этому вопросу уже состоялся, и тот готов поддержать. И что взаимопонимание с Александринским театром и его главным режиссером Валерием Фокиным «достигнуто».
«Это было бы взлетом для нашей труппы и региона. Здесь очень много плюсов, — отметил Месхиев. — Расширенное правление Псковского Союза театральных деятелей уже состоялась, все проголосовали за, поэтому, если вы нас поддержите, мы будем работать на благо региона, и театр останется, конечно, на том же месте».
В Александринском театре, тем не менее, на звонок «Фонтанки» отреагировали без энтузиазма, добавив, что узнали о новой идее из интернета. На вопрос, в курсе ли предложения Валерий Фокин, в пресс-службе уверенности не выразили, поскольку тот сейчас «вообще во Владивостоке» и недоступен, а в Псков по такому поводу не ездил. И ситуация развивается по совсем другому сценарию, нежели это было с Ярославским театром.
«Такие вопросы обсуждаются на худсовете, у нас за этот период худсовета не было», — намекнули «Фонтанке». Добавив: «Если это серьезное обсуждение».
Напомним, об идее объединения Алекснадринского и Волковского театров было объявлено 27 марта. По плану Валерия Фокина новое образование могло получить в свое пользование дополнительную площадку в Москве, где можно было бы представлять свои спектакли. В Ярославле ряд сил, включая политиков, воспротивился идее объединения. Ситуация во многом расколола театральное сообщество, приказ об объединении был приостановлен премьер-министром Дмитрием Медведевым. Валерий Фокин покинул секретариат Союза театральных деятелей.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30