Минкульт объяснил, кто вырезал гей-сцены из фильма об Элтоне Джоне

Официальный представитель министерства культуры прокомментировал исчезновение гей-сцен из российской версии фильма «Рокетмен». В пресс-службе заявили, что ведомство не имеет к этому отношения.

«Никаких рекомендаций на данный счет Минкультуры России не давало, это исключительно решение компании-прокатчика ленты», — цитирует представителя минкульта телеканал «Дождь».

Прокатом фильма занимается «Централ Партнершип». Там признались, что привели фильм в соответствие с законодательством РФ.

Ранее стало известно, что из фильма о знаменитом певце и музыканте Элтоне Джоне перед началом проката в России вырезали несколько сцен, касавшихся сексуальных отношений артиста (тот является открытым геем) и употребления наркотиков. Причем сообщалось, что ножницы прошлись не только эротическим сценам: пострадал даже слайд с текстом, где говорилось, что Элтон Джон встретил настоящую любовь, и фотографией пары.

Исчезновение кадров заметили российские кинокритики, ранее видевшие эту картину на Каннском кинофестивале — естественно, в полной версии.

В России фильм, снятый Декстером Флетчером, выходит в прокат 6 июня. Ни режиссер, ни певец пока не прокомментировали сложившуюся в России ситуацию с картиной.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Чудеса русской локализации. В сиквеле «Тайной жизни домашних животных» изменили национальность злодея

Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок

Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.

Статьи

>