Создатель первого в России «Книжного приюта» получил премию в Петербурге. Его официально признали «Книжным червем»
В Петербурге подвели итоги профессиональной книгоиздательской премии «Книжный червь». Награду получил соредактор старейшего в России литературного журнала «Звезда» Яков Гордин, сообщили «Фонтанке» организаторы премии, издательство «Вита Нова».
Лауреатами 2019 года также названы писатель и редактор Наталия Соколовская, библиограф Российской национальной библиотеки Никита Елисеев и иркутянин Евгений Гинтов, создавший в своем городе первый в России «Книжный приют». Гинтов собирает книги, не нужные другим горожанам, и ищет изданиям новых хозяев, в том числе самостоятельно развозит по сельским библиотекам.
Любопытно, что, как минимум, двое из победителей столкнулись в 2019 году с трудностями в профессиональной деятельности. Журнал «Звезда» может закрыться в год своего 95-летия из-за недостатка финансирования, о чем не раз говорил Яков Гордин. Евгения Гинтова в марте оштрафовал Росреестр за нецелевое использование земли.
В короткий список «Книжного червя»-2019 вошли полиграфист, создатель типографско-издательского комплекса «Парето-Принт» Павел Арсеньев; писатель Анна Всеволодова; директор Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки Анастасия Гай; художник Валерий Мишин; создатель издательства «Редкая книга» Петр Суспицын. Среди членов жюри — директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссер Александр Сокуров, мультипликатор Юрий Норштейн и другие.
Премия «Книжный червь» создана в Петербурге как «благодарность подвижникам книжного дела». Она отмечает «любых донкихотов книги», в том числе коллекционеров, искусствоведов, библиотекарей, преподавателей, полиграфистов. Вручение премии обычно проходит в дни Санкт-Петербургского книжного салона.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35