Художник Шемякин поддержал стрит-арт и нарисовал в центре Петербурга граффити
«Я думаю, Беглов не даст красный свет ребятам, которые хотят что-то расписывать», — заявил 23 мая художник и скульптор Михаил Шемякин. Он считает, что необходимо поддерживать стрит-арт в Петербурге. Заявление получило и практическую поддержку — в арке дома на Садовой, 11, где находится Центр Михаила Шемякина, появилась фреска по эскизам к балету «Щелкунчик».
Рисунок создается не вручную, а по новой технологии «урбан-фреска». Такой метод позволяет мгновенно нанести большое изображение на стену: со стороны это похоже на то, как делают временную переводную татуировку.
В течение лета работа продолжится: у входа в Центр будут появляться все новые герои, в том числе и крысята. И здесь напрашивается параллель со знаменитым британским уличным художником Бэнкси, для которого крыса — один из излюбленных персонажей.
«Моему балету «Щелкунчик» исполнилось 18 лет, он уже совершеннолетний и может вылезать на стены в ночное время», — прокомментировал Михаил Шемякин.
«Чиновники всегда ошарашивают нормальных людей своими открытиями о том, что и как должно делать. Чиновникам стоит разобраться, что такое Петербург, и не давать сносить и уродовать здания. А уж затем интересоваться, что там будет нарисовано на брандмауэре. О том, что творится с городом, хорошо сказал Даниил Гранин: «Фашисты столько бомбежками не нанесли урона, сколько нанесли те люди, которые позволяли сносить дома и уродовать город», — отметил художник. — Но, конечно, ребятам, работающим над стрит-арт проектами, нужно выбирать места, к которым нельзя придраться, которые не бросаются сразу в глаза. Важно не вылезать со своим «я», потому что бывает, что художник любит не себя в искусстве, а искусство в себе. Нам дай волю, мы все распишем, даже небесный купол».
Напомним, в 2001 году в Мариинском театре прошла премьера балета «Щелкунчик», постановкой которого занимался Михаил Шемякин. Он работал над либретто, костюмами, декорациями, за хореографию отвечал Кирилл Симонов, музыкальным руководителем спектакля стал Валерий Гергиев. В 2002 году Шемякин получил за эту работу «Золотую маску». В Петербурге уже несколько лет ведётся борьба со стрит-артом. Созданные уличными художниками работы уничтожаются коммунальщиками, иногда — по просьбе местных жителей.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
11 июня 2026, 08:00
-
10 июня 2026, 11:56