Боярский показал язык — группа «Кирпичи» представила новый гимн Петербурга
«Отцы отечественного хип-хопа», группа «Кирпичи», выпустили клип на песню «Питер, покажи язык!» Это первая за долгое время новинка коллектива, чей последний релиз вышел в 2015 году.
Видео вполне можно рассматривать как цензурный ответ композиции Шнурова «В Питере — пить!». Самое «криминальное», что есть в клипе — высунутые языки.
Лидер «Кирпичей» Вася Васин речитативом пересказывает историю основания города на Неве и предлагает показывать язык в ответ на любые жизненные трудности:
Петру никто не верил, ему было всё равно —
В Европу топором прорубил окно.
Был он упрямый весёлый мужик —
В окно всему миру показал язык.
За две минуты видео языки можно лицезреть 25 раз, причем есть среди них есть и принадлежащие вип-персонам. Так, за детской шалостью замечены Михаил Боярский, Александр Друзь, Татьяна Буланова, а также артисты «Упсала-Цирка».
«Мы же петербуржцы, а значит — люди все-таки интеллигентные, поэтому там, где другой покажет неприличный жест, мы показываем язык. Добрый и интеллигентный русский язык», — заявил музыкант.

Фото: скриншот из клипа

Фото: скриншот из клипа
Песня является своеобразным подарком городу — через неделю северная столица отмечает 316-й день рождения.
Рэп-рок-группа «Кирпичи» стала широко известна в нулевых годах. Её главные хиты — такие песни, как «Байка», «Кирпичи тяжелы», «Ира», «Замучали гады». Тексты носят преимущественно ироничный характер. Основатель и бессменный лидер коллектива — Вася Васин.
Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36